Diäten

Diät Nr. 4V

Allgemeine Regeln

Diät Nr. 4B wird in der Erholungsphase nach akuter und Verschlimmerung chronischer Darmerkrankungen als Übergangsdiät zur allgemeinen Tabelle verordnet. Es wird erfolgreich in der Zeit der Remission von chronischen eingesetzt Kolitis in Kombination mit anderen Erkrankungen des Magen-Darm-Traktes (Pankreatitis, Gastritis, Cholezystitis, Magengeschwür) Diese Diät, verglichen mit Diät Nummer 4B, weniger sparsam und vielfältiger, und es wird häufig nach 3-4 Wochen der Anwendung von Tabelle Nr. 4B verschrieben.

Diese therapeutische Ernährung ist ausgewogen, mit einem Proteingehalt von 100-110 g, Fetten von 90-100 g und Kohlenhydraten von 400-450 g. Es gibt einige Einschränkungen hinsichtlich Salz (8 g-10 g pro Tag) und chemischen Reizstoffen. Das Essen ist größtenteils ungemahlen. Diät bis zu 6 mal am Tag. Die Menge an Flüssigkeit, die pro Tag getrunken wird, beträgt 1,5 Liter.

Der Hauptunterschied zwischen dieser Tabelle und Tabelle Nr. 4B besteht darin, dass zusätzlich zum Dämpfen von Produkten das Backen im Ofen gestattet ist. Bei guter Verträglichkeit sind Weißkohl, Spargelbohnen, grüne Erbsen, rote Beete, frische Gurken und Tomaten sowie grüne Salate mit saurer Sahne enthalten. Brei wird nicht gerieben, sondern in bröckeliger Form gekocht. Bei guter Verträglichkeit ist Vollmilch erlaubt.

Die Grundregeln sind:

  • sechs Mahlzeiten am Tag, basierend auf gehackten und ungehackten Fleischgerichten und gehackten Gemüsezusätzen, gut gekochtem Getreide in Suppen und Beilagen;
  • Die Hauptkochmethoden sind gekocht und gedämpft, es kann aber auch gebacken werden.
  • Darmfermentation und Verrottungsprodukte sind weiterhin ausgeschlossen. (Hülsenfrüchte, Schwarzbrot, Bananen, Trauben, Weißkohl, kohlensäurehaltige Getränke);
  • harte, warme und kalte Speisen sind verboten;
  • Starke Stimulanzien der Magensekretion und Reizstoffe sind verboten (Rettich, Rettich, Rübe, Sellerie, Sauerampfer, Pilze).

Indikationen

  • die Erholungsphase nach akuter Darmerkrankung;
  • chronische Darmerkrankungen in Remission in Kombination mit Erkrankungen anderer Verdauungsorgane.

Zulässige Produkte

  • Es ist erlaubt, gut gekochtes Getreide zu verwenden (außer Hirse, Gerste, Perlgerste, Mais). Sie können in Wasser, Brühe oder unter Zusatz von Milch gekocht werden. Pudding und Auflauf werden mit Getreide versetzt. Gekochte Fadennudeln, Nudeln und Nudeln (gehackt) sind erlaubt.
  • Fettarmes Fleisch und Fisch sind in Form von Dampfkoteletts und Knödeln, Auflauf und einem ganzen Stück enthalten.
  • Tabelle Nr. 4B enthält Suppen auf der sekundären Fleisch- und Fischbrühe. Das Getreide in Suppen ist gut gekocht und leicht geknetet, das Gemüse fein gehackt. In den ersten Gerichten werden Kartoffeln, Karotten, Blumenkohl und Zucchini sowie mit guter Verträglichkeit Weißkohl, grüne Erbsen, Spargelbohnen und Rüben hinzugefügt. In Suppen können Sie Knödel, Frikadellen, jede Füllung hinzufügen.
  • Weizenbrot (ich grade und höher) getrocknet oder abgestanden ist erlaubt. Trockene Kekse und Keks. Verwenden Sie bei guter Verträglichkeit bis zu zweimal pro Woche Backwaren mit Fleisch, Marmelade und Äpfeln.
  • Zulässiges Gemüse kann auf der Beilage fein gehackt in Form von Schnitzeln oder Eintöpfen serviert werden. Mit einer guten Verträglichkeit können Sie reife Tomaten und Gurken essen, nachdem Sie zuvor die Haut von ihnen entfernt haben. Sie können Blattsalate mit saurer Sahne eingeben. Petersilie und Dill werden zu Salaten und Gerichten hinzugefügt.
  • Milch und Sahne sind als Beilage zum Gericht erlaubt. Bei guter Verträglichkeit können Sie Vollmilch trinken. Die Hauptnahrungsmittel sind fermentierte Milchprodukte (Acidophilus, Kefir und Joghurt), die tagsüber verzehrt werden sollten. Jeden Tag sollte in der Diät Hüttenkäse oder Gerichte daraus vorhanden sein. Käse darf scharf sein. Butter (10-15 g pro Rezeption) kann mit Brot gegessen und zu Gerichten hinzugefügt werden.
  • Es ist erlaubt, weichgekochte Eier (bis zu 2 Eier pro Tag) und Omeletts zu verwenden.
  • Snacks sind erlaubt (Aspikfisch und -fleisch, würziger Käse, Störkaviar, ärztliche Wurst, getränkter Hering, Aspikzunge). Saucen (Milch, Bechamel, Sauerrahm mit Dill und Petersilie).
  • In roher Form können Sie reife Früchte ohne Schale bis zu 200 g pro Tag essen (Äpfel, Birnen, Erdbeeren und Himbeeren). Melonen, Wassermelonen, Aprikosen und Pflaumen sind ausgeschlossen. Äpfel und Birnen können gedünstet und gebacken gegessen werden, von Beeren bis zu Gelee, Obstkompott, Gelee.
  • Von den Süßwaren sind Baiser, Fruchtmarmelade, Marshmallows, Marshmallows, Marmelade, Marmelade erlaubt.
  • Das Sortiment an Obst- und Gemüsesäften wird erweitert - Sie können nach dem Verdünnen (1: 1) mit Wasser alles außer Trauben- und Kohlsaft verwenden. Tee, Kakao auf Wasser oder unter Beigabe von Milch, Kaffee, Hagebuttenaufguss sind erlaubt.

Genehmigte Produkttabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

Zucchini0,60,34,624
Kohl1,80,14,727
Blumenkohl2,50,35,430
Kartoffeln2,00,418,180
Karotten1,30,16,932
Petersilie3,70,47,647
Rote Beete1,50,18,840
Dill2,50,56,338
Spargelbohnen2,80,48,447

Obst

Quitte0,60,59,840
Orangen0,90,28,136
Granatapfel0,90,013,952
Birnen0,40,310,942
Hartriegel1,00,010,544
Mandarinen0,80,27,533
Äpfel0,40,49,847

Beeren

Heidelbeeren1,10,47,644

Nüsse und getrocknete Früchte

getrocknete Birnen2,30,662,6249

Getreide und Getreide

Buchweizengrütze (Kernel)12,63,362,1313
Grieß10,31,073,3328
Hafergrütze12,36,159,5342
Haferflocken11,97,269,3366
weißer Reis6,70,778,9344

Mehl und Pasta

Pasta10,41,169,7337
Milchnudeln11,52,967,1345
Nudeln12,03,760,1322

Backwaren

Weißbrot-Cracker11,21,472,2331

Süßwaren

Marmelade0,30,263,0263
Marmelade0,30,156,0238
Marshmallows0,80,078,5304
Obst- und Beerenmarmelade0,40,076,6293
Baiser2,620,860,5440
Pastille0,50,080,8310
Maria Kekse8,78,870,9400

Rohstoffe und Gewürze

getrocknete Traubenkirsche8,40,016,8101

Milchprodukte

Magermilch2,00,14,831
saure Sahne2,820,03,2206
acidophilus2,83,23,857

Käse und Hüttenkäse

der Käse24,129,50,3363
Hüttenkäse 0,6% (fettarm)18,00,61,888

Fleischprodukte

gekochtes Rindfleisch25,816,80,0254
gekochtes Kalbfleisch30,70,90,0131
Kaninchen21,08,00,0156

Der vogel

gekochtes Huhn25,27,40,0170
Truthahn19,20,70,084

Fisch und Meeresfrüchte

roter Kaviar32,015,00,0263
schwarzer Kaviar28,09,70,0203

Öle und Fette

Butter0,582,50,8748

Alkoholfreie Getränke

Mineralwasser0,00,00,0-
grüner tee0,00,00,0-
schwarzer Tee20,05,16,9152

Säfte und Kompotte

Orangensaft0,90,28,136
Kirschsaft0,70,010,247
Erdbeersaft0,60,47,031
Mandarinensaft0,80,38,136
Karottensaft1,10,16,428
Tomatensaft1,10,23,821
Kürbissaft0,00,09,038
Apfelsaft0,40,49,842
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Vollständig oder teilweise eingeschränkte Produkte

  • Starke Stimulanzien der gastrointestinalen Sekretion sind von der Ernährung ausgeschlossen - extraktive Substanzen in Form starker und fettiger Brühen.
  • Produkte mit ätherischen Ölen (Knoblauch, Sellerie, Zwiebeln, Knoblauch, Radieschen, Radieschen, Spinat).
  • Alle Produkte und Gerichte, die den Fäulnis- und Gärungsprozess fördern (Gemüse mit groben Ballaststoffen, Hülsenfrüchte, Bier, Roggenbrot, Vollkornbrot, frisches Brot und Gebäck, Kwas), sind ausgeschlossen. In diesem Zusammenhang ist die Verwendung von Hülsenfruchtsuppen verboten, mit der Einschränkung, Kohlsuppe, Borschtsch und Gurke zu essen. Essen Sie keine kalten ersten Gänge (zum Beispiel Okroschka, Rote-Bete-Suppe).
  • Sie können keinen scharfen und salzigen Käse essen.
  • Unter dem Verbot sind fetthaltiges Fleisch, Fisch, Geflügel, Fleisch- und Fischkonserven, geräuchertes Fleisch und Fleischprodukte erlaubt (begrenzt, hauptsächlich Brühwürste, Schinken).
  • Ausgeschlossen sind Hirse, Graupen, Gerste und Maisgrieß.
  • Verwenden Sie zum Kochen kein Speiseöl, Schweine- und Rindfleisch, Margarine oder Pflanzenöl.
  • Es ist nicht gestattet, Eis, Schokolade, Kuchen, kohlensäurehaltige und kalte Getränke, Traubensaft, Kwas und Fruchtgetränke zu verwenden.
  • Es ist notwendig, scharfe, fettige Saucen, Senf, Meerrettich und Pfeffer auszuschließen.

Verbotene Produkte Tabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

Gemüse aus Hülsenfrüchten9,11,627,0168
Rutabaga1,20,17,737
Gurken0,80,12,815
Pastinaken1,40,59,247
Petersilie (Wurzel)1,50,610,149
Rettich1,20,13,419
weißer Rettich1,40,04,121
Rübe1,50,16,230
Sellerie0,90,12,112
Meerrettich3,20,410,556
Knoblauch6,50,529,9143
Spinat2,90,32,022
Sauerampfer1,50,32,919

Obst

Bananen1,50,221,895
Melone0,60,37,433

Beeren

Traube0,60,216,865

Pilze

Pilze3,52,02,530

Nüsse und getrocknete Früchte

getrocknete Früchte2,30,668,2286

Getreide und Getreide

Perlgerste9,31,173,7320
Weizengrütze11,51,362,0316
Hirse Grütze11,53,369,3348
Gerstengrütze10,41,366,3324

Mehl und Pasta

Pasta10,41,169,7337

Backwaren

Brot hoch9,02,236,0217
Altes russisches Kornbrot9,62,747,1252
Roggenbrot6,61,234,2165

Süßwaren

Süßigkeiten4,319,867,5453
Kekse7,511,874,9417
kurabere Kekse6,725,864,6516
Butterkekse10,45,276,8458

Eis

Eis3,76,922,1189

Kuchen

Kuchen4,423,445,2407

Rohstoffe und Gewürze

Gewürze7,01,926,0149
Senf5,76,422,0162

Fleischprodukte

Schweinefleisch16,021,60,0259

Würste

Wurstwaren24,138,31,0455

Der vogel

duck16,561,20,0346
Gans16,133,30,0364

Fisch und Meeresfrüchte

Stockfisch17,54,60,0139
geräucherter Fisch26,89,90,0196
Fischkonserven17,52,00,088

Öle und Fette

Pflanzenöl0,099,00,0899
tierisches Fett0,099,70,0897
Fett kochen0,099,70,0897

Alkoholfreie Getränke

Kwas-Brot0,20,05,227

Säfte und Kompotte

Aprikosensaft0,90,19,038
Traubensaft0,30,014,054
Pflaumensaft0,80,09,639
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Menü für eine Woche Diät Nr. 4V (Diät)

Das Menü dieser Tabelle kann geändert werden, da die Produktpalette im Vergleich zu erweitert wird Tabelle Nr. 4 und Nr. 4B und führte eine zusätzliche Verarbeitungsmethode (Backen) ein. In diesem Zusammenhang sollte eine Woche Ernährung bei einer 6-maligen Mahlzeit den Wechsel einer Vielzahl von Eiweißgerichten aus Rindfleisch, Huhn, Fisch, Hüttenkäse, Gemüse und Müsli-Beilagen beinhalten. Größere Mengen Milchbrei sind erlaubt, die zum Frühstück zubereitet werden können.

Das Essen wird nicht eintönig sein, da die Gerichte mit Saucen und Kräutern gewürzt werden können. Jeden Tag müssen Sie Eier und Gerichte von ihnen enthalten. Sie können trockene Kekse, Marmelade, Marshmallows, Marshmallows essen und sich einmal pro Woche abgestandenes Gebäck mit Marmelade, Äpfeln und Fleisch gönnen.

Unten finden Sie ein Menü, das nach Ihren Wünschen angepasst werden kann. Während des ganzen Tages sind 300 g Weißbrot, 40 g Zucker, 10 g Butter und 200 g Beeren erlaubt.

Montag

Frühstück
  • Milch-Haferflocken;
  • Dampfomelett;
  • trockene Kekse;
  • Butter;
  • Tee mit Milch.
Zweites Frühstück
  • Apfelmus;
  • Hüttenkäse.
Mittagessen
  • Suppe mit Zucchini, Blumenkohl und Fleischbällchen;
  • Buchweizenbrei;
  • gekochtes Fleisch;
  • Kompott.
Hoher Tee
  • Fruchtsaft, Kekse.
Abendessen
  • Reisbrei;
  • Gebackener Fisch mit Sauerrahmsauce;
  • gedünstete Zucchini;
  • Obst
  • Tee
Zur Nacht
  • Kefir.

Dienstag

Frühstück
  • gekochter Reisbrei in Milch;
  • weich gekochtes Ei;
  • Käse, Kekse;
  • Tee
Zweites Frühstück
  • Hüttenkäse mit Fruchtmarmelade;
  • Hagebutteninfusion.
Mittagessen
  • Suppe mit Grieß, Fleischbällchen und Kräutern;
  • Rindfleischknödel mit Soße;
  • Buchweizen;
  • Kompott.
Hoher Tee
  • frisches Obst oder Apfelsaft;
  • Kekse.
Abendessen
  • Fischfleischbällchen mit Soße;
  • Kartoffelpüree;
  • Eintopf aus Blumenkohl und Erbsen;
  • Tee
Zur Nacht
  • Kefir.

Mittwoch

Frühstück
  • Haferflocken mit Butter;
  • Fleischpaste;
  • Apfelsaft (verdünnt);
  • Kekse.
Zweites Frühstück
  • Hüttenkäse;
  • Erdbeersaft.
Mittagessen
  • Hühnerbrühe mit Gemüse und Kräutern;
  • Kartoffelpüree;
  • Hühnerfleischknödel mit Soße;
  • Kompott.
Hoher Tee
  • Quittensaft (verdünnt);
  • Kekse.
Abendessen
  • Fleischbällchen Fisch mit Bechamelsauce;
  • Grießpudding mit Marmelade;
  • Tee mit Milch.
Zur Nacht
  • acidophilus.

Donnerstag

Frühstück
  • Buchweizenmilchbrei;
  • gekochtes Fleisch;
  • Käse, Kekse, Butter;
  • Tee
Zweites Frühstück
  • Torte mit Hüttenkäse;
  • Orangensaft.
Mittagessen
  • Buchweizensuppe mit Fleischbrühe;
  • gekochte Nudeln;
  • Fleischbällchen mit Sauerrahmsauce gebacken;
  • Geschmorte Karotten;
  • Kompott.
Hoher Tee
  • Fruchtsaft;
  • Kekse.
Abendessen
  • gebackener Fisch;
  • gekochte Fadennudeln mit Milchsauce;
  • Grießpudding mit Marmelade;
  • Tee
Zur Nacht
  • Joghurt.

Freitag

Frühstück
  • gekochter Reis;
  • ein Stück Dampffisch mit Sauce;
  • Käse, Kekse, Butter;
  • Tee mit Milch.
Zweites Frühstück
  • Hüttenkäse mit Marmelade.
  • Fruchtsaft.
Mittagessen
  • Suppe mit Huhn, Kartoffeln, Zucchini und Kräutern;
  • Buchweizen;
  • mit saurer Sahne gebackene Fleischkoteletts;
  • Kompott.
Hoher Tee
  • Hagebutten von Hagebutten;
  • Kekse.
Abendessen
  • gekochtes Huhn mit Soße;
  • Nudeln
  • mit Kräutern gedünstete Zucchini;
  • Tee
Zur Nacht
  • Kefir.

Samstag

Frühstück
  • Dampfomelett;
  • Buchweizenbrei;
  • Kekse, Marmelade;
  • Tee mit Milch.
Zweites Frühstück
  • Hüttenkäse mit Marmelade;
  • Fruchtsaft.
Mittagessen
  • Griessuppe mit Eiflocken;
  • Gebackene Hühnerfleischbällchen;
  • Blumenkohl-Erbsen-Auflauf mit saurer Sahne;
  • Tomatensaft (verdünnt).
Hoher Tee
  • Beerengelee;
  • Kekse.
Abendessen
  • Reisbrei;
  • Gebackener Fisch mit Bechamelsauce;
  • Kekse
  • Tee
Zur Nacht
  • acidophilus.

Sonntag

Frühstück
  • Haferbrei mit Butter;
  • gehackte Hühnerschnitzel;
  • Käse, Kekse;
  • Tee
Zweites Frühstück
  • Hüttenkäse mit gekochten Beeren und Zucker;
  • Kirschsaft.
Mittagessen
  • Fischbrühe mit gehacktem Gemüse;
  • Fischbällchen;
  • Kartoffelpüree;
  • Kürbissaft.
Hoher Tee
  • Gelee;
  • Kekse.
Abendessen
  • gekochtes Hackfleisch;
  • Möhren-Zucchini-Souffle mit Sauerrahm;
  • Grießpudding mit Marmelade;
  • Tee
Zur Nacht
  • Kefir.

Vorteile und Nachteile

VorteileNachteile
  • Die Diät ist physiologisch vollständig, so dass Sie immer dabei sein können.
  • Bietet moderate Magen-Darm-Schonung.
  • Behebt das Behandlungsergebnis.
  • Bestimmte Produktbeschränkungen.

Feedback und Ergebnisse

Diese Nahrung ist ausgewogen und die bestehenden Einschränkungen sind sehr gering und bei chronischen Darmerkrankungen mit Begleiterscheinungen notwendig Cholezystitis, Pankreatitis oder Magenkrankheiten. Bei den oben genannten Krankheiten handelt es sich um die ständige Ernährung von Patienten in einem Zustand der Remission von Krankheiten.

Die therapeutische Ernährung wirkt sich nach Einschätzung der Patienten günstig auf den Zustand des Magen-Darm-Trakts aus und führt nicht zu einer negativen Einstellung der Patienten, da sie sehr vielfältig ist. Viele berichten, dass sie sich ständig daran halten.

  • "... Ich esse ständig so und kann sagen, dass die Ernährung nicht nur für Patienten einfach und gesund ist. Ich habe viele Jahre lang meinen Körper studiert und mir bei Morbus Crohn und Cholezystitis nicht mehr erlaubt, als in dieser Diät angegeben ist. Leider führt seine Ausdehnung nicht sofort, sondern zu einer Verschärfung. Ich entschied mich für eine Diät: Ich erlaube Süßigkeiten (nur Marshmallows und Marmelade), ich esse selektiv Obst und trinke Säfte, manchmal kann ein Brötchen sein. Sie können ständig dabei sein";
  • "... Meine Krankheit (Colitis ulcerosa) erfordert eine fast konstante Ernährung, auch bei Remission. Ich habe diese Option für mich ausgewählt und mit einigen Gerichten aus Tabelle Nr. 5 ergänzt. Ich esse so ständig, dass es keine Blähungen und Beschwerden im Magen und Durchfall gibt (natürlich trinke ich auch Medikamente). Im Laufe der Jahre habe ich mich daran gewöhnt, in einem Wasserbad zu kochen, obwohl ich 3 Tage lang Schnitzel oder Fleischbällchen mache - der Arbeiter hat nicht immer Zeit, frisches Essen zu kochen. Die einzige Unannehmlichkeit ist, alles zur Arbeit mitzunehmen, da das Essen im Café nicht für Patienten wie mich ist. Im Allgemeinen ist es eine gesunde Ernährung für alle.";
  • "... Colitis und Ulkuskrankheiten machten mich fast ständig auf medizinische Ernährung. Und nach einer Woche fühle ich eine Besserung: weniger Schmerzen, Aufstoßen, Blähungen verschwinden, der Stuhl normalisiert sich. In einem Doppelkocher koche ich Knödel und Schnitzel, und ich habe einen Slow Cooker zum Backen von Fisch und Hühnchen, ich mache auch einen Hüttenkäse-Auflauf drin. Ich passte mich an, um alles schnell und für einige Tage zu tun.".

Diätpreis

Die Diät enthält verfügbare Lebensmittel. Teurer in der Ernährung sind Fleisch- und Fischgerichte. Alle anderen Produkte sind erschwinglich. Im Allgemeinen betragen die Kosten für wöchentliche Mahlzeiten 1300-1400 Rubel.

Beliebte Beiträge

Kategorie Diäten, Nächster Artikel

Aldosteron
Medizinisches Wörterbuch

Aldosteron

Aldosteron ist ein Mineralocorticosteroidhormon, das von der menschlichen Nebennierenrinde produziert wird. Unter seinem Einfluss kommt es zu einer Retention von Chlor und Natrium durch die Nierentubuli, was wiederum zu einer Retention von Flüssigkeit im Körper führt. Somit ist Aldosteron aktiv am Wasser-Salz-Stoffwechsel des Körpers beteiligt.
Weiterlesen
Gastrin
Medizinisches Wörterbuch

Gastrin

Gastrin ist ein Hormon, das vom Magen eines Menschen produziert wird, und zwar von seinen G-Zellen im Pylorusmagen und von D-Zellen in der Bauchspeicheldrüse. Dieses Hormon unterscheidet sich in seinen drei Hauptformen: "großes" Gastrin, "kleines" und "Minigastrin".
Weiterlesen
Tyroliberin
Medizinisches Wörterbuch

Tyroliberin

Tyroliberin (Thyrotropin-Releasing-Hormon, Thyrerelin, Thyreoliberin), kurz TPT, gehört zu den Substanzen in der Gruppe der vom Hypothalamus produzierten Releasing-Hormone. Ein ähnliches Hormon existiert in der Hypophyse. Die Synthese des Thyrotropin freisetzenden Hormons erfolgt in den neurosekretorischen Zellen des Hypothalamus.
Weiterlesen
Metaboliten
Medizinisches Wörterbuch

Metaboliten

Metaboliten sind Stoffwechselprodukte. Durch den Stoffwechsel entstehen sie in Organen, Geweben und Zellen. Dieser Begriff bezieht sich gewöhnlich auf die Produkte des interzellulären und intrazellulären Metabolismus, die dem endgültigen Zerfall und der endgültigen Ausscheidung ihres Körpers unterliegen. Die meisten Metaboliten spielen nach dem Eindringen in das Blut eine aktive Rolle bei der humoralen Regulation - indem sie mithilfe von Hormonen verschiedene Prozesse lebenswichtiger Aktivität im menschlichen Körper über die Flüssigkeit bereitstellen.
Weiterlesen