Diäten

Nabelbruchdiät

Allgemeine Regeln

Hernie des Bauches Stellen Sie den Austritt unter die Haut durch die Löcher der Bauchdecke der Bauchorgane dar. Diese Löcher (Hernientore) entstehen durch traumatische Verletzungen (z. B. Trauma oder Folgen chirurgischer Eingriffe). Der Inhalt des Bruchsacks ist Omentum, Dünndarm oder Dickdarm.

Nabelbruch Dies ist die Bildung eines Bruchsacks im Nabel. Nabelhernien folgen nach Häufigkeit des Auftretens inguinal und femoral. Die weiße Linie des Abdomens reicht vom Xiphoid bis zur Symphyse. In der weißen Linie des Abdomens gibt es durchgehende Lücken, die sich bis zum Peritoneum erstrecken und durch die Hernienvorsprünge entstehen. Typischerweise ist die Größe des Leistenbruchs gering und sein Inhalt ist das Omentum und seltener der Dünndarm. Bei einem Leistenbruch der weißen Bauchlinie klagen die Patienten über Schmerzen und Völlegefühl in der Magengegend, Übelkeit, Aufstoßen und Sodbrennen.

Die Ursachen für einen Leistenbruch sind schlaffes Gewebe, Veränderungen des Narbengewebes nach der Operation, übermäßiges Training und Fehler während der Operation. Hernien können durch Kneifen kompliziert sein, Coprostase (Verstopfung) und Entzündung. Konservative Behandlungsmethoden werden nur angewendet, wenn Kontraindikationen für die Operation bestehen und der Patient diese ablehnt. Gewichtheben wird für Patienten nicht empfohlen. Sie müssen einen Verband und Diätfutter tragen.

Diät mit einer Hernie des Abdomens an jeder Stelle sollte den Zustand des Patienten lindern und ist darauf ausgerichtet, zu beseitigen Verstopfung und Schwellungen, die den Zustand verschlimmern. Ihre allgemeinen Regeln sind:

  • häufige Mahlzeiten (5 oder mehr Mal) in kleinen Portionen;
  • die letzte Mahlzeit 4 Stunden vor dem Schlafengehen;
  • Vermeiden Sie Lebensmittel verursachen Blähungen;
  • Essen Sie keine schwer verdaulichen Lebensmittel (fetthaltig, frittiert).
  • Vermeiden Sie übermäßiges Essen und Hinlegen nach dem Essen.
  • verhindern Verstopfung und Blähungen;
  • den Gebrauch von Alkohol ausschließen.

Da der Progressionsfaktor eines Leistenbruchs ist FettleibigkeitDann sollten die Patienten ihr Gewicht überwachen und auch vermeiden, Gewichte zu heben und Gymnastik zu betreiben, was den intraabdominalen Druck erhöht.

Diät für Nabelbruch bei Erwachsenen

Die Behandlung dieser Krankheit ist nur chirurgisch (in Abwesenheit von Kontraindikationen). Absolute Kontraindikationen sind bösartige Neubildungen und Herz-Kreislauf-Erkrankungen im Stadium der Dekompensation. Relativ - Alter, frühe Kindheit, späte Daten der Schwangerschaft. Es wird nicht empfohlen, während des Jahres schwere körperliche Arbeit zu verrichten.

Nach Entfernung des Nabelbruches in den frühen Tagen wird empfohlen Diät 1B chirurgische Bis die Nähte entfernt sind, werden nur flüssige und halbflüssige Lebensmittel verwendet: Suppenpüree, fettarme Brühe, Dampfauflauf, Fleischbällchen, Rindfleisch, Hühnchen- oder Fischknödel, halbflüssiges Getreide, Gelee, Hüttenkäse, gekochte und Dampfgerichte aus magerem Fleisch, Geflügel und Fisch. Tagsüber kann der Patient 75 g weiße Cracker und ein weichgekochtes Ei (Dampfomelett) essen.

In Zukunft bedeutet die Ernährung keine strengen Einschränkungen wie nach einer Operation am Verdauungstrakt. Ihr Hauptziel ist es, den Darmdruck auf den Operationsbereich zu minimieren. Dies wird erreicht:

  • Fraktionierte Ernährung.
  • Die Ausnahme bilden langverdauliche Lebensmittel (fetthaltige, frittierte, grobe Lebensmittel, feuerfeste Fette).
  • Gasverursachende Produkte (frisches Brot, Roggenbrot, Hefegebäck, Hülsenfrüchte, kohlensäurehaltige Getränke, Süßspeisen, Haferkleie, Gerstengrütze, Vollmilch, Kwas, Weißkohl, Rosenkohl, Blumenkohl, Brokkoli, Hülsenfrüchte, Pilze, Radieschen, Rüben , Steckrüben, Zwiebeln, Knoblauch. Aus Früchten (Äpfel, Melonen, Birnen, Mangos, Papayas, Wassermelonen, Trauben, Kirschen, getrockneten Früchten).
  • Lebensmittel, die Verstopfung fördern.

Bei der Festlegung einer Diät für eine konstante Ernährung werden die Eigenschaften des Körpers berücksichtigt. Zum Beispiel wird bei Verstopfungstendenzen nicht empfohlen, püriertes und überhacktes Geschirr, Reisbrei, starken Tee und Fruchtkompott mit adstringierender Wirkung (Granatapfel, Quitte, Kornelkirsche, Kirsche) zu essen, die den Stuhlgang verzögern. Es sollte auch bedacht werden, dass der Überschuss an Ballaststoffen in vielen Fällen eine erhöhte Gasbildung und Aufblähung verursacht.

Zulässige Produkte

  • Suppen werden auf einer Gemüsebrühe zubereitet (Getreide und Gemüse werden nur das erste Mal abgewischt). Sie sind mit Butter gewürzt, Sie können die Ei-Milch-Mischung eingeben.
  • Getrocknetes Weizenbrot.
  • Gerichte aus Rindfleisch, magerem Schweinefleisch, Lammfleisch, Huhn und Pute werden gekocht, Hackfleisch gedämpft oder gebacken.
  • Gerichte aus fettarmem Fisch werden auch in gekochter Form serviert - als Stück oder in Form von Dampfkoteletts.
  • Buchweizen, Haferflocken und Reis (ausgenommen bei Verstopfung) werden in Wasser oder unter Zusatz von Milch gekocht. Brei ist gut gekocht und nur das erste Mal nach der Operation abgewischt, dann wird lose Müsli empfohlen.
  • Aus Gemüse können Sie Kartoffeln, Blumenkohl, Zucchini, Kürbis, Karotten und Rüben verwenden. Sie werden in gekochter Form (zuerst in Form von Kartoffelpüree), etwas später in Form von Gemüseeintopf, Fleischbällchen, gebackenem Gemüse mit Fisch und Hühnchen verzehrt. Es muss daran erinnert werden, dass eine große Anzahl von frischem Gemüse Beschwerden im Darm und Blähungen verursacht. In diesem Fall brauchen Sie sie nur thermisch zu verarbeiten.
  • Kefir, Joghurt, andere fermentierte Milchgetränke und Hüttenkäse sollten täglich im Speiseplan enthalten sein
  • Aus Hüttenkäse können Sie Aufläufe und Puddings zubereiten. Es ist wünschenswert, Vollmilch auszuschließen, da sie Blähungen verursachen kann, und sie als Zusatz zu Getreide, Tee und anderen Gerichten zu verwenden. Sahne und Sauerrahm sind als Zusatz zu Gerichten erlaubt.
  • Eier bis zu 1 pro Tag in gekochter Form (nur weichgekocht, da hartgekochte Eier schwer verdaulich sind) oder in Form eines Omeletts.
  • Früchte sollten ohne grobe Faser ausgewählt werden und ihren Zustand überwachen. Wenn einige Blähungen verursachen, sind sie von der Ernährung ausgeschlossen. Sie können Fruchtpüree, Gelee und Gelee (sie sind nicht für Verstopfung wünschenswert) Kompotte essen.
  • Butter und Sonnenblumenöl (raffiniert) - in Schalen.
  • Sie können Tee mit Milch-, Obst- und Gemüsesäften, Hagebuttenaufguss und Kräutersud trinken.

Genehmigte Produkttabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

Zucchini0,60,34,624
Blumenkohl2,50,35,430
Kartoffeln2,00,418,180
Karotten1,30,16,932
Rote Beete1,50,18,840
Kürbis1,30,37,728

Getreide und Getreide

Buchweizengrütze (Kernel)12,63,362,1313
Grieß10,31,073,3328
Haferflocken11,97,269,3366
weißer Reis6,70,778,9344

Backwaren

Weizenbrot8,11,048,8242

Süßwaren

Gelee2,70,017,979

Rohstoffe und Gewürze

Schatz0,80,081,5329
Zucker0,00,099,7398
Milchsauce2,07,15,284
Sauersahnesauce1,95,75,278

Milchprodukte

Milch3,23,64,864
Kefir3,42,04,751
Sahne2,820,03,7205
saure Sahne2,820,03,2206
Joghurt2,92,54,153

Käse und Hüttenkäse

Hüttenkäse17,25,01,8121

Fleischprodukte

gekochtes Rindfleisch25,816,80,0254
gekochtes Kalbfleisch30,70,90,0131
Kaninchen21,08,00,0156

Der vogel

gekochtes Huhn25,27,40,0170
Truthahn19,20,70,084

Eier

Hühnereier12,710,90,7157

Öle und Fette

Butter0,582,50,8748

Alkoholfreie Getränke

Mineralwasser0,00,00,0-
grüner tee0,00,00,0-

Säfte und Kompotte

Saft0,30,19,240
Gelee0,20,016,768
Hagebuttensaft0,10,017,670
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Vollständig oder teilweise eingeschränkte Produkte

  • Hülsenfrüchte, Gemüse mit groben Ballaststoffen (Weißkohl, Rettich, Rettich, Rübe, Pilze).
  • Fett- und Sehnenfleisch, Frittiertes, schwer verdauliches Enten- und Gänsefleisch, kräftige Fleisch- und Fischbrühen, geräuchertes Fleisch, Konserven, Pilzbrühen.
  • Frisches Brot, Roggen, Gebäck, Blätterteig und Gebäck.
  • Es ist nicht ratsam, grobes Getreide aus Hirse, Gerste und Perlgerste zu essen, das schwer verdaulich ist und manchmal zu Blähungen führt. Nudeln sind nur begrenzt verträglich, da es sich auch um schwere Lebensmittel handelt, die Verstopfung verursachen.
  • Kohlensäurehaltige Getränke, Bier, Kwas, Trauben- und Birnensaft.
  • Begrenzen Sie Gewürze und Würzmittel, die in großen Mengen zu Blähungen führen.

Verbotene Produkte Tabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

Gemüse aus Hülsenfrüchten9,11,627,0168
Gemüsekonserven1,50,25,530
Rettich1,20,13,419
weißer Rettich1,40,04,121
schwarzer Rettich1,90,26,735
Rübe1,50,16,230
Spargel1,90,13,120
Meerrettich3,20,410,556

Beeren

Traube0,60,216,865
Stachelbeere0,70,212,043
Johannisbeere1,00,47,543

Nüsse und getrocknete Früchte

Daten2,50,569,2274

Getreide und Getreide

Maisgrieß8,31,275,0337
Perlgerste9,31,173,7320
Hirse Grütze11,53,369,3348
Gerstengrütze10,41,366,3324

Mehl und Pasta

Pasta10,41,169,7337

Backwaren

Brot hoch9,02,236,0217
Herkules-Müsli-Brot10,15,449,0289
Kleiebrot7,51,345,2227
Vollkornbrot10,12,357,1295

Süßwaren

Marmelade0,30,263,0263
Süßigkeiten4,319,867,5453

Eis

Eis3,76,922,1189

Rohstoffe und Gewürze

Senf5,76,422,0162
Ketchup1,81,022,293
Mayonnaise2,467,03,9627
gemahlener schwarzer Pfeffer10,43,338,7251
Chili-Pfeffer2,00,29,540
Tomatensauce1,77,84,580
würzige Tomatensauce2,50,021,898

Würste

Wurstwaren24,138,31,0455

Der vogel

geräuchertes Huhn27,58,20,0184
duck16,561,20,0346
geräucherte Ente19,028,40,0337
Gans16,133,30,0364

Fisch und Meeresfrüchte

Stockfisch17,54,60,0139
geräucherter Fisch26,89,90,0196
Fischkonserven17,52,00,088

Öle und Fette

Creme Margarine0,582,00,0745
tierisches Fett0,099,70,0897
Fett kochen0,099,70,0897
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Menü (Power-Modus)

Einschränkungen sind nur im ersten Monat vorgesehen. Dann erweitert sich die Diät allmählich. Das Frühstück kann aus Brei auf Wasser oder Milchbrei bestehen, der auf Wunsch mit mildem Käse oder Hüttenkäse, Rühreiern oder gekochten Eiern ergänzt werden kann. Die Suppenauswahl ist groß - Gemüse-, Müsli-, Borscht- und Kohlsuppe können Sie bei guter Kohlverträglichkeit verzehren. Getrennt gekochtes Hähnchen und Fleischbällchen können zu Suppen hinzugefügt werden. Fleisch- und Fischgerichte können auch durch Anschließen von Röstprodukten variiert werden. Denken Sie daran, dass alle Öle in ihrer natürlichen Form in Fertiggerichten konsumiert werden müssen.

Frühstück
  • Buchweizenbrei mit Milch;
  • ein Ei;
  • Tee
Zweites Frühstück
  • Hüttenkäse;
  • Fruchtsaft.
Mittagessen
  • vorgefertigte Gemüsesuppe;
  • gekochtes Huhn;
  • Kürbis Kaviar;
  • Hagebutteninfusion.
Hoher Tee
  • Früchte.
Abendessen
  • Fischkoteletts;
  • Kartoffelpüree, grüne Erbsen;
  • Tee
Zur Nacht
  • Kefir.

Vorteile und Nachteile

VorteileNachteile
  • Schont den Magen-Darm-Trakt.
  • Beseitigt Blähungen.
  • Nicht jeder toleriert die Beschränkung einfacher Kohlenhydrate.

Feedback und Ergebnisse

Die Diät enthält Fristen. Anschließend wechseln die Patienten zu ihrer üblichen Ernährung, beschränken jedoch die Produkte, die zu Blähungen führen, und überwachen den regelmäßigen Stuhlgang. Bewertungen von Patienten zeigen, dass die Verwendung von leichten Nahrungsmitteln und deren fraktionierte Aufnahme den Zustand des gesamten Verdauungstrakts günstig beeinflusst.

  • "... Ich habe vor 3 Monaten einen Leistenbruch operiert. Jetzt habe ich große Angst vor einem Rückfall und nach der Operation begann ich mich in jeder Hinsicht darum zu kümmern - die Ernährung und ich heben keine Gewichte. Ich hielt mich strikt an eine solche Diät für etwa 2 Monate, begann dann, die Anzahl der Gemüse und Getreide zu erhöhen, aß aber immer noch nicht fett und gebraten (ich vergaß bereits die Bratkartoffeln). Sie schloss Süßigkeiten, Honig und Marmelade aus, weil sie zuvor bemerkt hatte, dass sie schnaufte. Für 2 Monate hat sie um 3 kg abgenommen, aber jetzt hat es sich stabilisiert";
  • "... ein Leistenbruch seit vielen Jahren, aber ich möchte nicht operiert werden. Ich trage einen Verband, wenn Sie mehr oder weniger harte Arbeit leisten und eine Diät einhalten müssen. Für mich war es am wichtigsten, Verstopfung loszuwerden, da es strengstens verboten ist, sich anzustrengen. Ich kann das problemlos bewältigen, indem ich meinem Essen jeden Tag Pflaumen und Rübensalate hinzufüge, und ich muss immer noch viel trinken. Sie bemerkte auch, dass Verstopfung von Nudeln und Quark herrührt - erstere waren völlig ausgeschlossen, und Quark wird sparsam und zweimal pro Woche gegessen. Ich bin es gewohnt, Schnitzel und Frikadellen zu dämpfen. Ich erkannte, dass die richtige Ernährung für meine Krankheit die Hauptsache ist";
  • "... Sie haben die Operation durchgeführt, weil die Hernie verletzt wurde. Sie lag lange im Krankenhaus, weil sich ihr Darm entzündet hatte. In dieser Hinsicht wurde gesagt, dass die Diät für mindestens 2-3 Monate eingehalten wurde. Sie warnten davor, dass es von nun an unmöglich ist, zu viel zu essen, um schweres Aufblähen und Verstopfung zu verhindern. Sie hielt die Diät normal ein und ich denke, dass sie sich nicht von der normalen Ernährung unterscheidet, nur dass es kein Muffin und nur wenige Süßigkeiten gibt und ich vorher selten Hülsenfrüchte gegessen habe. Der einzige Unterschied ist, dass alle Fleisch- und Fischgerichte - gekocht oder gebacken - nicht frittiert werden können, aber man kann darauf verzichten".

Diätpreis

Klinische Ernährung enthält erschwingliche Produkte und kostet 1400-1500 Rubel pro Woche.

Beliebte Beiträge

Kategorie Diäten, Nächster Artikel

PMS - was ist das für Frauen
Nachschlagewerk

PMS - was ist das für Frauen

Allgemeine Informationen Die Ärzte haben immer versucht, die Gründe zu ermitteln, aus denen sich Frauen an den Tagen unmittelbar vor der Menstruation unwohl und gereizt fühlen. In der Antike war dieses Phänomen mit verschiedenen Faktoren verbunden - und mit den Mondphasen, der Gesundheit einer Frau und den Merkmalen des Gebiets, in dem sie lebte.
Weiterlesen
Was kann eine stillende Mutter essen?
Nachschlagewerk

Was kann eine stillende Mutter essen?

Allgemeine Informationen Die Frage, was Sie als stillende Mutter essen können, stellt sich bei jeder Frau, die kürzlich Mutter geworden ist und beabsichtigt, ihr Baby vollständig zu stillen. Wenn eine junge Mutter verschiedene Tipps hört, welche Liste von Produkten erlaubt ist, ist sie oft ratlos, da solche Tipps sehr widersprüchlich sind.
Weiterlesen
Rauchen: Die Zukunft ist im Zweifel
Nachschlagewerk

Rauchen: Die Zukunft ist im Zweifel

Heute, am 31. Mai, ist Weltnichtrauchertag. An diesem Tag wird unser gesamter Planet zu einer großen rauchfreien Zone. Unabhängig davon, wie das Gesundheitsministerium vor den Gefahren des Rauchens warnt, bleibt die Tatsache bestehen, dass Rauchen gesundheitsschädlich ist. Dies belegen zahlreiche Studien zu den Auswirkungen des Rauchens auf den menschlichen Körper.
Weiterlesen
Virostatika: preiswert, aber effektiv
Nachschlagewerk

Virostatika: preiswert, aber effektiv

Allgemeine Informationen Haben Sie sich jemals gefragt, warum viele Menschen den Winter wirklich nicht mögen? Immerhin ist dies die fabelhafteste und festlichste Zeit des Jahres. Neujahr und lange Weihnachtsferien, wenn Sie sich entspannen können, bei Familie oder Freunden bleiben. In dieser Zeit macht es so viel Spaß, Zeit im Freien zu verbringen, Skifahren oder Skaten, oder Sie können einfach Schneebälle spielen und herumalbern, wie in der Kindheit.
Weiterlesen