Diäten

Multiple Sklerose-Diät

Allgemeine Regeln

Multiple Sklerose - Dies ist eine autoimmune, fortschreitende Erkrankung des Zentralnervensystems oder des peripheren Nervensystems, die durch Entzündung, Demyelinisierung und Zerstörung von Axonen gekennzeichnet ist. Die Krankheit ist chronischer Natur und schreitet mit Exazerbationen und abwechselnden Remissionsperioden fort.

Bei MS ist das Hauptsymptom die Demyelinisierung (Zerstörung der Myelinscheide), die lokal, aber aufgrund einer Entzündung der Membran von Natur aus multifokal ist. Immunentzündliche und demyelinisierende Veränderungen gehen mit dem Tod von Axonen einher und spielen eine Rolle für das Fortschreiten der Krankheit und die Entwicklung von Behinderungen bei Patienten. Die Testergebnisse zeigten, dass je früher die Behandlung beginnt, desto weniger häufige Exazerbationen und weniger ausgeprägte atrophische Prozesse die Schwere der Erkrankung bestimmen.

Vor dem Hintergrund der Behandlung (Glukokortikosteroide, Immunmodulatoren und Immunsuppressiva) Die Diät für Multiple Sklerose ermöglicht es Ihnen, die Remissionsperioden zu verlängern und die Lebensqualität des Patienten zu verbessern. Die offizielle medizinische Diät empfiehlt, Zucker, gesättigte Fette und tierische Proteine ​​zu begrenzen. Gleichzeitig müssen Sie Ihre Ernährung anreichern:

  • Mehrfach ungesättigte Fettsäuren Omega 3. Sie dienen als Moleküle beim Aufbau von Myelinhüllen, Zellmembranen (regulieren deren Permeabilität und Elastizität), sind Aktivatoren der Stammzellteilung. Alle wesentlichen Bestandteile können mit der Nahrung oder in Form von Arzneimitteln erhalten werden. Die natürliche Quelle für Omega-3-Fettsäuren ist Fisch und Fischöl (Robben, Lachs usw.). Daher ist bei dieser Krankheit eine vermehrte Ernährung von Fisch und Meeresfrüchten notwendig. Vielleicht ist die Verwendung von Dorschleber eine zusätzliche Einnahme von Leinöl (1 TL pro Tag). Die optimalen Dosierungen von Omega-3-Medikamenten betragen 3-4 g / Tag. Wir können sagen, dass dies eine antisklerotische Diät im wörtlichen und im übertragenen Sinne des Wortes ist: gesättigte Fette tierischen Ursprungs sind ausgeschlossen und ungesättigte Fettsäuren, dargestellt durch Pflanzenöle, Meeresfrüchte, überwiegen, was dazu beiträgt, den Spiegel zu senkenCholesterin
  • Die "anti-sklerotische" Diät für Multiple Sklerose sollte auch einschließen Phospholipide, insbesondere Lecithin. Es ist erwiesen, dass Lecithinmangel eine Rolle bei der Entstehung von Multipler Sklerose spielt. Lecithin ist mächtig Antioxidans, die die Produktion von freien Radikalen verhindert und für die Aktivität von Neuronen und die normale Funktion des Nervensystems notwendig ist, können wir sagen, dass dies die Hauptnahrungsquelle für das Nervensystem ist. Es ist für die Synthese notwendig AcetylcholinBereitstellung der Funktion des Zentralnervensystems. Enthalten in folgenden Lebensmitteln: Eigelb, Fischrogen, Sonnenblumen, gekeimte Weizenkörner, Sojabohnen, Fischöl, Rindfleisch, Tierleber, Nüsse, Buchweizen, Karotten, grüne Erbsen.
  • Vitamin D, da sein Mangel mit der Entwicklung von Multipler Sklerose und anderen Autoimmunerkrankungen in Verbindung gebracht werden kann. Es ist ein starker Faktor, der immunopathologische Reaktionen unterdrückt, die zu einer Schädigung der Membran von Neuronen führen. Vitamin D wird als Immunmodulator eingesetzt. Sein hoher Gehalt an fettem Fisch (Hering, Makrele, Lachs), der Leber von Wassersäugetieren und Fischöl.
  • Vitamin A: Fischöl, Kabeljau- und Heilbuttöl, Dorschleber, Tierleber, Karotten, Spinat, Kürbis, Pflaumen, Tomaten, Brokkoli, grüne Erbsen, Pfifferlinge, Hühnereigelb.
  • Leistungsstarkes Antioxidans Vitamin E: Pflanzenöle, Hafer und Buchweizen, Spinat, Avocado, alle Nüsse.
  • Vitamin K: Zwiebeln, Rüben und Zuckerrüben, Spinat, Grünkohl, Brokkoli, Spinat, grüner Salat, Grünkohl, Mangold, Petersilie.
  • Folsäure: Salat, Spinat, Zwiebeln, Petersilie, Brokkoli, gefärbt, Brüssel, Kohl, Zitrusfrüchte, Nüsse, Samen, Avocados.
  • Vitamin B: gekeimtes Getreide, brauner Reis, Vollkornprodukte, Bierhefe, Brokkoli, Blattgemüse, Nüsse (Pistazien, Mandeln, Kiefer, Cashewnüsse), Samen, Buchweizen, Hirse, Haferflocken, Mais, Leber, Schweinefleisch, Fisch , Eier, Rindfleisch, Kürbiskerne, brauner Reis.
  • Ascorbinsäure (Zitrusfrüchte, Sanddorn, Brokkoli, Johannisbeeren), Zitrusfrüchte, Erdbeeren, Melonen, grüne Blattsalate, Rosenkohl, Brokkoli, schwarze Johannisbeeren, Paprika, Walderdbeeren, Hagebutten, Äpfel, Tomaten, Aprikosen, Pfirsiche, Kaki.
  • Magnesium: Cashewnüsse, Buchweizen, Spinat, brauner Reis, Eier.
  • Kalzium: Sesam, Milch, Hüttenkäse.
  • Kalium: Aprikosen, getrocknete Aprikosen, Bananen, Kürbis, Kohl, Hülsenfrüchte, Zucchini, Buchweizen und Haferflocken.

Eine ausreichende Flüssigkeitsaufnahme wird für alle Patienten empfohlen. Nützlich für diese Krankheit. Polyphenole grüner tee. Eine wichtige Rolle spielt die Normalisierung der Darmflora. Es besteht kein Zweifel, dass Mikrobiota zur Entstehung von Multipler Sklerose beiträgt, sodass die zusätzliche Einführung von Ballaststoffen die Zusammensetzung der Mikroflora normalisiert.

Es ist auch wichtig, das Salz zu begrenzen, da ein übermäßiger Verbrauch ein Faktor für das Fortschreiten von Autoimmunerkrankungen sein kann. Natriumchlorid, das sich im Gewebe ansammelt, beeinträchtigt die Funktion der Zellen des Immunsystems - es kommt zu einem starken Anstieg der T-Helfer, die bei der Entwicklung von Autoimmunerkrankungen eine Rolle spielen.

Glutenfreie Diäten gewinnen aufgrund von Daten zur genetischen Gemeinschaft der Zöliakie und dieser Krankheit an Bedeutung. Die positiven Erfahrungen, die Forscher in einigen Ländern mit der Verwendung glutenfreier Diäten gemacht haben, werden vorgestellt.

Am beliebtesten Ashton Embry Diet mit Multipler Sklerose. Dem kanadischen Forscher zufolge ist die Nahrungsmittelunverträglichkeit, die den Auslöser für zerstörerische Autoimmunprozesse darstellt, schuld. Er empfiehlt, Lebensmittel zu meiden, die Proteine ​​enthalten, die am häufigsten Autoimmunreaktionen auslösen:

  • Getreide (Weizen, Roggen, Gerste, Hafer, Teigwaren und feine Backwaren aus Weizenmehl, Süßigkeiten, Konditorwaren, Brötchen).
  • alle Milchprodukte;
  • Hülsenfrüchte (Bohnen, Linsen, Sojabohnen, Bohnen, Erbsen, Kichererbsen, Mungobohnen).

Süßigkeiten, zuckerreiche Getränke, Bier, Wodka und andere Getränke auf Getreidebasis sind ebenfalls ausgeschlossen.

Limit:

  • Gesättigte Fette (Rindfleisch, Schweinefett, Kochen, Schmalz, Fettfleisch) bis zu 15 g pro Tag. Rotes mageres Fleisch kann 1 Mal pro Woche gegessen werden.
  • 6-Omega-ungesättigte Fettaufnahme (Sonnenblumenöl, Margarine). Es ist ratsam zu verwenden Olivenöl und Leinsamen.
  • Auch glutenfreies Getreide (Mais, Hafer, Reis) wird sparsam konsumiert.
  • Zucker

Ashton Embry glaubt, dass nützliche Produkte für die Ernährung von Patienten sind:

  • Hühnerbrust, weißes Kaninchenfleisch.
  • Meeresfrüchte und Fisch (vor allem Lachs, Makrele und Hering).
  • Alles Gemüse (ausgenommen Kartoffeln) und Blattgemüse.
  • Glutenfreies Getreide (Hirse, Mais, Buchweizen).
  • Alle Nüsse (Erdnüsse ausgenommen).

In kleinen Mengen können Sie Schwarzbrot essen. Zu den alkoholischen Getränken gehören Rotwein und Cognac. Achten Sie darauf, Vitamin- und Mineralstoffzusätze zu verwenden. In Lebensmitteln muss Missbrauch beseitigt werden.

Vegetarismus und begrenztes Fleischessen sind für diese Krankheit angezeigt (für präventive und therapeutische Zwecke). Einigen Studien zufolge kann auch das Fasten bei der Behandlung der Krankheit helfen. Die Unbedenklichkeit und Wirksamkeit wurde an 60 Patienten getestet, die 7 Tage lang hungerten, und anschließend sechs Monate lang auf die mediterrane Ernährung umgestellt. Bei dieser Patientengruppe wurden klinische Verbesserungen festgestellt.

Da sich die Ernährung von Ashton Embry als wirksam erwiesen hat, ist es sinnvoll, erlaubte und verbotene Lebensmittel genauer zu betrachten.

Zulässige Produkte

  • Fisch (Lachs, Pangasius, Thalapia, Heilbutt, Makrele, Hering, Forelle), Tintenfisch, gebacken mit Gemüse.
  • Sie können Ihren Gerichten Algen hinzufügen. Sie können einen gekochten Meerescocktail (Muscheln, Tintenfische, Garnelen) mit Olivenöl und Salat zu sich nehmen. Ungesalzene Fischkonserven und Konserven sind erlaubt. Dorschleber kann mit Reis oder Maisbrot gegessen werden.
  • Begrenzen Sie Fette (einschließlich Schmalz, Margarine usw.). Von den pflanzlichen Ölen sind Oliven und Leinsamen, die den Gerichten zugesetzt werden, vorzuziehen.
  • Huhn und Pute - dunkles Fleisch ist selten erlaubt, weißes Fleisch wird bevorzugt. Hühnerbrust kann gekocht, gedünstet oder in einer Folie mit Gemüse gebacken werden.
  • Fettarmes Fleisch (Schweinefleisch, Rindfleisch, Lammfleisch, Kaninchenfleisch, Kalbfleisch) ist in der Diät 1-2 mal pro Woche erlaubt. Sie können Schnitzel, Kohlröllchen und Fleischbällchen mit Reis, aber ohne Ei, zubereiten. Wenn Sie gesättigte Fette mit Fleisch essen, müssen Sie Fischöl trinken.
  • Es ist selten erlaubt, geschmorte Rinderleber zu essen.
  • Gemüse und Obst sind nicht begrenzt (außer Kartoffeln, es kann selten gekocht oder gedünstet mit Pilzen gegessen werden). Gekochtes Huhn, Rindfleisch oder Meeresfrüchte können zu Gemüsesalaten hinzugefügt werden. Sie können gedünstetes Gemüse, Gemüseeintopf und Pilze kochen.
  • Auf dem Wasser wird Brei (Reis, Hirse, Mais, Buchweizen) zubereitet, zu den zubereiteten wird Olivenöl hinzugefügt. Es sollten ungereinigte Reissorten ausgewählt werden. Pasta - nur aus Reismehl.
  • Sie können Gebäck und verschiedene Produkte aus Mais und Reismehl kochen. Müsli ist nur Mais.
  • Früchte unbegrenzt, getrocknete Früchte (Datteln, Feigen, getrocknete Aprikosen, Rosinen, Pflaumen, Pfirsiche, Äpfel).
  • Andere Nüsse als Erdnüsse.
  • Honig und dunkle Schokolade sind in begrenzten Mengen erlaubt. Verwenden Sie anstelle von Zucker nur Stevia oder Ahornsirup.
  • Kalzium in der Nahrung ersetzt Salzwasserfische, Haselnüsse und Cashewnüsse. Senf
  • Alkohol - trockener Rotwein.
  • Natürliche Säfte, grüner Tee mit Honig, Tafelwasser, Kräutertees (Heckenrose, Süßholzwurzel, Johanniskraut, Kamille, Salbei, Birkenknospen).

Genehmigte Produkttabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

Grüns2,60,45,236
Aubergine1,20,14,524
Zucchini0,60,34,624
Kohl1,80,14,727
Brokkoli3,00,45,228
gekochter Blumenkohl1,80,34,029
Zwiebeln1,40,010,441
Karotten1,30,16,932
Gurken0,80,12,815
Salat Pfeffer1,30,05,327
Rettich1,20,13,419
weißer Rettich1,40,04,121
roter Rettich1,20,13,420
schwarzer Rettich1,90,26,735
Salat1,20,31,312
Rüben1,50,18,840
Sellerie0,90,12,112
Spargel1,90,13,120
Tomaten0,60,24,220
Topinambur2,10,112,861
Kürbis1,30,37,728
Knoblauch6,50,529,9143
Spinat2,90,32,022
Sauerampfer1,50,32,919

Obst

Avocado2,020,07,4208
Orangen0,90,28,136
Bananen1,50,221,895
Granatapfel0,90,013,952
Grapefruit0,70,26,529
Birnen0,40,310,942
Kiwi1,00,610,348
Zitronen0,90,13,016
Mango0,50,311,567
Mandarinen0,80,27,533
Nektarine0,90,211,848
Pfirsiche0,90,111,346
Äpfel0,40,49,847

Beeren

Traube0,60,216,865
Stachelbeere0,70,212,043
rote Johannisbeere0,60,27,743
schwarze Johannisbeere1,00,47,344

Pilze

Pilze3,52,02,530

Nüsse und getrocknete Früchte

Nüsse15,040,020,0500
Rosinen2,90,666,0264
Cashewnüsse25,754,113,2643
Sesamsamen19,448,712,2565
Leinsamen18,342,228,9534
Bockshornkleesamen23,06,458,3323

Getreide und Getreide

Buchweizengrütze (Kernel)12,63,362,1313
Maisgrieß8,31,275,0337
Hirse Grütze11,53,369,3348
Reis6,70,778,9344

Rohstoffe und Gewürze

Schatz0,80,081,5329

Fleischprodukte

Schweineleber18,83,60,0108
Rindfleisch18,919,40,0187
Rinderleber17,43,10,098
Kaninchen21,08,00,0156

Der vogel

Hähnchenfilet23,11,20,0110
Truthahn19,20,70,084

Fisch und Meeresfrüchte

roter Kaviar32,015,00,0263
schwarzer Kaviar28,09,70,0203
Tintenfisch21,22,82,0122
Muscheln9,11,50,050
Grünkohl0,85,10,049
Fischkonserven17,52,00,088
Kabeljau (Leber in Öl)4,265,71,2613

Öle und Fette

Leinöl0,099,80,0898
Olivenöl0,099,80,0898

Alkoholfreie Getränke

Mineralwasser0,00,00,0-
grüner tee0,00,00,0-
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Vollständig oder teilweise eingeschränkte Produkte

Ausschließen:

  • Roggen, Weizen, Gerste und glutenhaltige Produkte (Weizenmehl und daraus hergestellte Produkte, Blätterteig, Gebäck, Getreide aus diesen Getreiden).
  • Milchprodukte (Joghurt, Kefir, Milch, Hüttenkäse, Käse).
  • Hülsenfrüchte, Soja und Sojaprodukte, Erdnüsse, Stärke.
  • Raffiniertes desodoriertes Öl, Margarine, Schmalz, Palmöl, wärmebehandeltes Pflanzenöl.
  • Öle mit überwiegend Omega-6-Fettsäuren (Mais, Sonnenblume, Saflor, Sesam, Erdnuss, Sojaöl). Dies erklärt sich aus der Tatsache, dass diese Säuren Entzündungen im Körper hervorrufen und unterstützen.
  • Wurst, Schinken, Räucherfleisch, Fettfleisch, Kochfette, fetthaltiges Geflügelfleisch (Ente, Gans).
  • Süßigkeiten, alle Lebensmittel mit hohem Zuckergehalt.
  • Süsse kohlensäurehaltige Getränke, Bier, Wodka.
  • Sojasauce.
  • Kohlensäurehaltige Getränke, schwarzer Tee, Kaffee.

Limit:

  • Gesättigte Fette (Rindfleisch, Schweinefleisch, Speiseöl, Schmalz, Fettfleisch) bis zu 15 g pro Tag.
  • Rotes mageres Fleisch kann 1 Mal pro Woche gegessen werden.
  • Eier nicht öfter als 2 mal pro Woche.
  • 6-Omega-ungesättigte Fettaufnahme (Sonnenblumenöl, Margarine). Es ist ratsam, Olivenöl und Leinsamen zu verwenden.
  • Auch glutenfreies Getreide (Mais, Maismehl, Hafer, Reis, Reismehl) sollte sparsam verzehrt werden.
  • Zucker und Salz.
  • Kartoffeln in jeglicher Form.
  • Schokolade ist selten nur schwarz.
  • Essig

Verbotene Produkte Tabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

Bohnen6,00,18,557
Sojabohnen34,917,317,3381
Bohnen7,80,521,5123

Getreide und Getreide

Grieß10,31,073,3328
Haferflocken12,36,159,5342
Gerstengrütze10,41,366,3324

Mehl und Pasta

Weizenmehl9,21,274,9342
Erdnussmehl25,047,014,5590
Gerstenmehl10,01,656,1284
Pasta10,41,169,7337

Süßwaren

Marmelade0,30,263,0263
Marmelade0,30,156,0238
Süßigkeiten4,319,867,5453
Gebäckcreme0,226,016,5300
Kekse7,511,874,9417

Eis

Eis3,76,922,1189

Kuchen

Kuchen4,423,445,2407

Schokolade

schokolade5,435,356,5544

Rohstoffe und Gewürze

Mayonnaise2,467,03,9627

Milchprodukte

Magermilch2,00,14,831
Milch 3,6%2,83,64,762
Milch 4,5%3,14,54,772
Sahne2,820,03,7205
saure Sahne 25% (klassisch)2,625,02,5248
Naturjoghurt 2%4,32,06,260

Käse und Hüttenkäse

der Käse24,129,50,3363
Hüttenkäse 0,6% (fettarm)18,00,61,888
Tofu-Quark8,14,20,673

Fleischprodukte

Schweinefleisch16,021,60,0259
Schweinefleisch Niere13,03,10,080
Schweinefett1,492,80,0841
fett2,489,00,0797
Rindfleischnieren12,51,80,066
Rinderhirne9,59,50,0124

Würste

geräucherte Wurst16,244,60,0466
geräucherte Wurst9,963,20,3608
Würste10,131,61,9332
Würste12,325,30,0277

Der vogel

geräuchertes Huhn27,58,20,0184
duck16,561,20,0346
geräucherte Ente19,028,40,0337
Gans16,133,30,0364

Fisch und Meeresfrüchte

geräucherter Fisch26,89,90,0196
gesalzener Fisch19,22,00,0190

Öle und Fette

Butter0,582,50,8748
Sonnenblumenöl0,099,90,0899
tierisches Fett0,099,70,0897
Fett kochen0,099,70,0897

Alkoholfreie Getränke

trockener löslicher Kaffee15,03,50,094
schwarzer Tee20,05,16,9152
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Multiple Sklerose-Ernährungsmenü (Ernährungsmodus)

Ein Teilessen wird organisiert. Lebensmittel sollten maximal Gemüse, Obst, Fisch und Meeresfrüchte enthalten. Das Essen sollte ohne Salz zubereitet werden, mit starker Notwendigkeit, etwas hinzuzufügen. Verbrauchen Sie täglich bis zu 500-800 g Obst und Gemüse, da diese Ballaststoffe enthalten, die für die Ernährung der nützlichen Mikroflora erforderlich sind.

In Pflaumen, Feigen, Datteln, Himbeeren, Stachelbeeren, Preiselbeeren, Rosinen und getrockneten Aprikosen ist eine große Menge an Ballaststoffen enthalten, daher sollten diese Produkte so oft wie möglich in die Nahrung aufgenommen werden. Etwas weniger Ballaststoffe in Paprika, Auberginen, Kohl, Karotten, Orangen, Kürbis und Quitten. Obst und Gemüse sollten möglichst roh verzehrt werden.

Versuchen Sie öfter, fettigen Fisch mit einem hohen Anteil in das Menü aufzunehmen. Omega 3 PUFAs sind Thunfisch, Makrele, Makrele, Lachs, Hering. Es ist notwendig, Cholesterin mit hoher Dichte beizubehalten. Genug davon Omega 3 in Walnüssen gefunden.

Frühstück
  • Hirsebrei;
  • Gemüsesalat mit Olivenöl;
  • grüner tee mit honig.
Zweites Frühstück
  • ein Apfel.
Mittagessen
  • Gemüsesuppe;
  • gekochte Hühnerbrust;
  • gedünstetes Gemüse;
  • ungesüßtes Kompott.
Hoher Tee
  • Maistortillas.
Abendessen
  • Meeresfrüchtesalat und Seetang;
  • Reisnudeln;
  • Tee
Zur Nacht
  • Äpfel.
Frühstück
  • Getreidebrei;
  • getrocknete Früchte;
  • grüner Tee.
Zweites Frühstück
  • Reismehlbrot;
  • Früchte.
Mittagessen
  • Suppe mit Rosenkohl;
  • gekochte Hühnerbrust;
  • Salat mit Rüben und Algen;
  • Kompott.
Hoher Tee
  • Gemüsesaft;
  • Maistortillas.
Abendessen
  • gebackene Makrelen;
  • Gemüsesalat mit Leinöl;
  • Saft.
Zur Nacht
  • Früchte.
Frühstück
  • Reisbrei auf dem Wasser;
  • getrocknete Früchte;
  • Beerentee.
Zweites Frühstück
  • Reismehlbrot;
  • Früchte.
Mittagessen
  • Pilzsuppe;
  • gekochter Thunfisch;
  • Krautsalat und Gurkensalat;
  • Kompott.
Hoher Tee
  • Obstsalat;
  • Reismehl backen.
Abendessen
  • Salat mit Tintenfisch und Gemüse;
  • Saft.
Zur Nacht
  • Früchte.

Vorteile und Nachteile

VorteileNachteile
  • Normalisiert den Fettstoffwechsel.
  • Geeignet für die kontinuierliche Ernährung.
  • Erhöht den allgemeinen Ton und den Zustand des Körpers.
  • Bei einigen Patienten sind erhebliche Einschränkungen nur schwer zu tolerieren.

Feedback und Ergebnisse

Dieses Essen ist für eine lange Zeit ausgelegt. Es bietet alle Punkte, die das Fortschreiten der Krankheit verursachen können. Aufgrund der erheblichen Einschränkungen bei Kohlenhydraten und Fetten können Sie abnehmen, und der Verzehr von vielen Meeresfrüchten, Nüssen, Gemüse und Obst wirkt sich positiv auf die Gesundheit aus. Viele bemerken eine Verbesserung des Allgemeinzustands, eine Abnahme der klinischen Manifestationen der Krankheit und das Auftreten von Lebhaftigkeit.

  • "Ich mochte diese Diät. Begann sofort nach der Exazerbation. Nach 2 Monaten stellte er fest, dass es weniger Müdigkeit und mehr Energie gibt. Der Zustand verbesserte sich in vielerlei Hinsicht: Gehen, Sensibilität, Koordination, gleichmäßiges Sehen und Kraft zeigten sich in den Händen. Es gab keine Exazerbationen. Jetzt arbeite ich, ich esse weiter richtig (Gemüse und Obst, Fisch und Meeresfrüchte). Ich versuche meine Krankheit zu vergessen";
  • "... Vor zwei Jahren habe ich diese Diät 3 Monate lang befolgt. Ich habe mich sehr wohl gefühlt. Die Blase wurde überschaubar, das Wackeln beim Gehen und der Schwindel verschwand. In der Regel erhöhte Festigkeit. Ich möchte wieder zur Diät zurückkehren, aber nur die Willenskraft ist nicht genug. Obwohl ich weiß, was nützlich und notwendig ist, ist es schwierig, Goodies abzulehnen";
  • "... Ich war vier Monate auf Diät. Ich fühlte mich großartig - Leichtigkeit in meinem Körper, verbesserte Koordination, ich verlor Gewicht, mein Kopf wurde klarer. Aber es war schwierig für mich, für mich selbst und für die Familie getrennt zu kochen. Darüber hinaus ist die Ernährung nicht mit Freunden und Gästen vereinbar. Im Allgemeinen - ich habe alles aufgegeben, vielleicht weil die Klinik nicht so ausgeprägt ist und ich mich wie ein gesunder Mensch fühle";
  • "... Ich halte mich seit mehr als sechs Monaten an die Empfehlungen. Er stellte leicht auf eine Diät um, als er bemerkte, dass es kein Verlangen nach Fleisch, Tee, Süßigkeiten und Kaffee gab. Ich begann leichter zu gehen, die Bewegungen waren nicht so eingeschränkt und insgesamt verbesserte sich mein Gesundheitszustand. Die Verschlimmerung war aber nicht so gravierend. Ich habe ein wenig an Gewicht verloren - nur 2 kg".

Diätpreis

Medizinische Ernährung ist teuer, weil sie von Fischen verschiedener Sorten, teuren Meeresfrüchten, Olivenöl, vielen Gemüsen und Früchten dominiert wird, die im Winter und Frühling teuer sind. Die Kosten pro Woche können 1800-1900 Rubel betragen.

Beliebte Beiträge

Kategorie Diäten, Nächster Artikel

PMS - was ist das für Frauen
Nachschlagewerk

PMS - was ist das für Frauen

Allgemeine Informationen Die Ärzte haben immer versucht, die Gründe zu ermitteln, aus denen sich Frauen an den Tagen unmittelbar vor der Menstruation unwohl und gereizt fühlen. In der Antike war dieses Phänomen mit verschiedenen Faktoren verbunden - und mit den Mondphasen, der Gesundheit einer Frau und den Merkmalen des Gebiets, in dem sie lebte.
Weiterlesen
Was kann eine stillende Mutter essen?
Nachschlagewerk

Was kann eine stillende Mutter essen?

Allgemeine Informationen Die Frage, was Sie als stillende Mutter essen können, stellt sich bei jeder Frau, die kürzlich Mutter geworden ist und beabsichtigt, ihr Baby vollständig zu stillen. Wenn eine junge Mutter verschiedene Tipps hört, welche Liste von Produkten erlaubt ist, ist sie oft ratlos, da solche Tipps sehr widersprüchlich sind.
Weiterlesen
Rauchen: Die Zukunft ist im Zweifel
Nachschlagewerk

Rauchen: Die Zukunft ist im Zweifel

Heute, am 31. Mai, ist Weltnichtrauchertag. An diesem Tag wird unser gesamter Planet zu einer großen rauchfreien Zone. Unabhängig davon, wie das Gesundheitsministerium vor den Gefahren des Rauchens warnt, bleibt die Tatsache bestehen, dass Rauchen gesundheitsschädlich ist. Dies belegen zahlreiche Studien zu den Auswirkungen des Rauchens auf den menschlichen Körper.
Weiterlesen
Virostatika: preiswert, aber effektiv
Nachschlagewerk

Virostatika: preiswert, aber effektiv

Allgemeine Informationen Haben Sie sich jemals gefragt, warum viele Menschen den Winter wirklich nicht mögen? Immerhin ist dies die fabelhafteste und festlichste Zeit des Jahres. Neujahr und lange Weihnachtsferien, wenn Sie sich entspannen können, bei Familie oder Freunden bleiben. In dieser Zeit macht es so viel Spaß, Zeit im Freien zu verbringen, Skifahren oder Skaten, oder Sie können einfach Schneebälle spielen und herumalbern, wie in der Kindheit.
Weiterlesen