Diäten

Fünfzehn Diät

Allgemeine Regeln

Die einzigartige Pyatnashki-Diät wurde von Kiews Sanitätsarzt Oleg Tern entwickelt, sein Blog und Veröffentlichungen in populären Publikationen fanden große Beachtung und verursachten einen öffentlichen Aufschrei.

Fünfzehn Flecken von Oleg Tern sind didaktische Hilfsmittel für die Vorbereitung einer individuellen, gesunden und ausgewogenen Ernährung, die gleichzeitig Ihre körperliche Aktivität berücksichtigt und dem Körper keinen Schaden zufügt.

Es gibt drei Energieoptionen:

  • Option 1 - ausgeglichener Modus;
  • Option 2 - Gewichtsverlust (bis zu 3 kg pro Woche);
  • Option 3 - Gewichtszunahme.

Die erste Option ist die wünschenswerteste. Sie ermöglicht es Ihnen, Ihre Gesundheit und Figur in einem Jahr in Ordnung zu bringen und auf die richtige Ernährung umzusteigen. Wenn Sie abnehmen möchten, sollten Sie nach ein bis zwei Wochen ausgewogener Ernährung (der ersten obligatorischen Phase der Tag-Diät) und regelmäßiger Gewichtskontrolle feststellen, ob sich der Körper verändert hat, und mit der zweiten Phase fortfahren:

  • Wenn das Gewicht wert ist, dann entspricht die Anzahl der verbrauchten Kalorien der Menge der verbrauchten Energie. Vielleicht müssen Sie zu den "schlanken" Stellen wechseln oder einfach körperliche Aktivität hinzufügen.
  • Wenn das Gewicht abgenommen hat, können Sie je nach eingestelltem Ziel im selben Modus weitermachen oder zum System "Gewichtszunahme" wechseln.

Diät-Tag Oleg Tern: Funktionen zur Zusammenstellung eines individuellen Ernährungssystems

  • Das Lebensmittelsystem erfordert keine Berechnung des Kaloriengehalts oder der Lebensmittelzusammensetzung, die Auswahl an Lebensmitteln ist breit und flexibel.
  • Die Portionsgröße entspricht der Größe Ihrer Faust, sodass Ihre Richtlinie immer bei Ihnen ist und nur für Sie bestimmt ist.
  • Oleg Tern berechnet nicht nur die benötigte Menge an Kohlenhydraten, Proteinen, Fetten, Ballaststoffen, Vitamine, Mineralien, aber auch so subtile Nuancen wie: Aminosäureprofil des Proteins, Verdaulichkeit der Nährstoffe und die Menge des Verzehrs von essentiellen Fettsäuren;
  • Das von Tags entwickelte Menü kann "on the fly" angepasst werden, wenn das Produkt nicht verfügbar ist oder Sie es gerade nicht möchten.
  • Mit den Tags können Sie das Menü und die Ernährung nach eigenem Ermessen zusammenstellen. Es werden jedoch immer noch vier Mahlzeiten pro Tag angeboten, wobei eine der Mahlzeiten ein Snack ist.

Portionsgröße Fleischgerichte

Zulässige Produkte

Das Tagesmenü ist als leuchtendes Kinderspiel gestaltet, das neben festen Lebensmitteln auch kalorienreiche und koffeinhaltige Produkte (Kaffee, Tee, Mate) berücksichtigt. Bei der Zusammenstellung einer individuellen Diät müssen Sie vor allem auf die Lebensmittel achten, die Ihren Körper am besten sättigen und eine lange Energieladung abgeben. Meistens gehören dazu:

  • mageres Geflügel (Huhn, Pute, Entenfilet, Wachtel);
  • Eier gelten als ideales Protein mit dem richtigen Vitamin- und Mineralienprofil.
  • Seefisch - eine hochwertige Quelle für gesunde Omega 3 Fettsäuren und Protein;
  • Hülsenfrüchte (Bohnen, Erbsen, Linsen, Kichererbsen) - ein Lagerhaus für leicht verdauliche pflanzliche Proteine;
  • Hüttenkäse ist eine der besten Optionen für fermentierte Milchprodukte, die eine maximale Sättigung und Anreicherung des Körpers mit Kalzium, Proteinen, gesunden Fetten usw. bewirken.
  • Gemüsesalate, Suppenpürees und Eintöpfe - obligatorische Bestandteile als einzigartige Quellen für Ballaststoffe, pflanzliches Eiweiß, Kohlenhydrate, Vitamine und Mineralien;
  • Vollkorngetreide und Nudeln aus Hartweizen - Getreide und ungeschliffenes Getreide (Reis, Buchweizen, Haferflocken) nicht unterschätzen - sie sind sehr nützlich und nahrhaft.

Was ist ein Zick-Zack-Plus?

Wir alle wissen um die Gefahr des Losbrechens, besonders bei einer Art Festmahl oder wenn Sie wirklich einen Kuchen oder ein Eis wollen. Zu diesem Zweck wurde das Konzept des „Zick-Zack-Plus“ in der Tag-Diät erfunden, bei der es sich einmal pro Woche um eine Art Entspannung handelt, bei der Sie Ihr bevorzugtes, wenn auch schädliches Produkt in die Diät aufnehmen können. Das Wichtigste ist, dass eine Portion nicht größer als eine Faust sein sollte (normalerweise bis zu 150 g), und wenn es sich um Getränke handelt, zum Beispiel alkoholische Getränke, nicht mehr als ein Glas. Wenn Sie für intensiven Gewichtsverlust konfiguriert sind, können Sie solche Zick-Zack-Boni natürlich nicht in das System aufnehmen.

Genehmigte Produkttabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

Artischocke1,20,16,028
Bohnen6,00,18,557
Erbsen6,00,09,060
Kohl1,80,14,727
gekochter Brokkoli3,00,44,027
gekochte Kartoffeln2,00,416,782
gekochter Mais4,12,322,5123
Zwiebeln1,40,010,441
Schalotten2,50,116,872
Karotten1,30,16,932
Kichererbsen19,06,061,0364
Gurken0,80,12,815
süßer roter Pfeffer1,30,05,327
Salat1,20,31,312
Rote Beete1,50,18,840
Spargel1,90,13,120
Tomaten0,60,24,220
Bohnen7,80,521,5123
Zucchini1,50,23,016
Knoblauch6,50,529,9143
Linsen24,01,542,7284
Spinat2,90,32,022

Obst

Avocado2,020,07,4208
Ananas0,40,210,649
Orangen0,90,28,136
Wassermelone0,60,15,825
Kirsche0,80,511,352
Grapefruit0,70,26,529
Birnen0,40,310,942
Melone0,60,37,433
Pfirsiche0,90,111,346
Äpfel0,40,49,847

Beeren

Heidelbeeren1,00,08,235
Erdbeeren0,80,47,541
Johannisbeere1,00,47,543

Pilze

Gebratene weiße Pilze4,611,510,7162
Honigpilze2,21,22,817
getrockneter Steinpilz35,45,439,7239

Getreide und Getreide

viskoser Buchweizenbrei3,20,817,190
Haferflocken auf dem Wasser3,01,715,088
Wild gekochter Reis4,00,321,1100

Mehl und Pasta

Spaghetti10,41,171,5344

Backwaren

Roggenbrot6,61,234,2165
Vollkornbrot10,12,357,1295

Rohstoffe und Gewürze

Preiselbeersoße0,21,042,2180
Pesto-Sauce5,045,06,0454
Balsamico-Essig0,50,017,088

Milchprodukte

pasteurisierte Milch2,83,24,758
Naturjoghurt 2%4,32,06,260

Käse und Hüttenkäse

Schafskäse (aus Schafsmilch)14,625,50,0298
Parmesankäse33,028,00,0392
Feta-Käse17,024,00,0290
Hüttenkäse 1,8% (nicht fettend)18,01,83,3101

Der vogel

gekochte Hühnerbrust29,81,80,5137
gekochtes Putenfilet25,01,0-130
Wachtel18,217,30,4230

Eier

Omelett9,615,41,9184
Weich gekochte Hühnereier12,811,60,8159

Fisch und Meeresfrüchte

Dorado18,03,00,096
gekochte Garnelen18,92,20,095
Gegrillter Lachs20,722,30,6283
Meeresfrüchte15,51,00,185
gekochter Lachs22,512,5-189
gekochte Forelle15,53,0-89

Alkoholfreie Getränke

Kaffee schwarz0,20,00,32
Preiselbeersaft0,10,010,741
schwarzer Tee20,05,16,9152

Säfte und Kompotte

Orangensaft0,90,28,136
Karottensaft1,10,16,428
Kürbissaft0,00,09,038
Apfelsaft0,40,49,842
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Vollständig oder teilweise eingeschränkte Produkte

Wenn Sie zur Gewichtsreduktion auf ein Diät-Etikett zurückgegriffen haben, ist es am besten, kalorienreiche Lebensmittel von der Diät auszuschließen. Denken Sie daran, dass der Gewichtsverlust nicht auf Muskelmasse zurückzuführen ist, sondern auf Fett, und dass es nicht erforderlich ist, die Menge der aufgenommenen Eiweißnahrung zu begrenzen:

  • es ist am besten, weniger fetthaltiges Fleisch (wie Schweinefleisch) zu essen;
  • weniger kalorienreiche und stärkehaltige Früchte - Bananen, Trauben;
  • Weißbrot und Teig vollständig entfernen;
  • auf flüssige Kalorien verzichten - zuckerhaltige und alkoholische Getränke;
  • Darüber hinaus sollten Sie Dosen vergessen, gebraten und geräuchert.

Verbotene Produkte Tabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

Auberginen in Dosen0,90,77,349

Obst

Eingemachte Ananas0,10,114,057
Bananen1,50,221,895
Dosenpfirsiche0,50,113,797

Beeren

Traube0,60,216,865

Snacks

Kartoffelchips5,530,053,0520
gesalzenes Popcorn7,313,562,7407

Mehl und Pasta

Weizenmehl9,21,274,9342
gekochte Nudeln mit Fett3,45,019,0135
Knödel7,62,318,7155
Krapfen6,37,351,4294

Backwaren

geschnittenes langes Brot7,52,950,9264
Bagels16,01,070,0336
Donuts5,83,941,9215
Weizenbrot8,11,048,8242

Süßwaren

Süßigkeiten4,319,867,5453
Gebäckcreme0,226,016,5300
Baiser2,620,860,5440
rustikale Kekse8,126,857,8444
Kuchen3,822,647,0397
Lebkuchen5,86,571,6364
Türkische Freude0,80,779,4316
der teig7,91,450,6234

Rohstoffe und Gewürze

Ketchup1,81,022,293
Mayonnaise2,467,03,9627
Zucker0,00,099,7398
Puderzucker0,00,099,8374

Milchprodukte

Kondensmilch7,28,556,0320
Sahne2,820,03,7205

Fleischprodukte

Schweinefleisch16,021,60,0259

Würste

Brühwurst13,722,80,0260
gekochte Hühnerwurst15,516,22,3223
geräucherte Wurst9,963,20,3608
Rindfleischwürste11,418,21,5215

Fisch und Meeresfrüchte

heiß geräucherter rosafarbener Lachs23,27,60,0161
Salzsprotte17,17,60,0137
eingelegte Muscheln7,01,17,267
Sardine in Öl24,113,9-221
Hering in Tomatensauce13,89,74,6159
geräucherte Makrele20,715,5-221

Öle und Fette

Pflanzenfettaufstrich0,040,00,0360
tierisches Fett0,099,70,0897
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Menü (Energiezeitplan)

Fünfzehn Diäten (wöchentliches Menü) pro Tag sollten alle Farben der Produkte enthalten. Es gibt nur 5 von ihnen:

  • rot (Eiweiß: Hülsenfrüchte, Fleisch, Hüttenkäse, Fisch, Meeresfrüchte, Geflügel, Schweinefleisch, Eiweiß);
  • Orange (Getreide: Getreide, Brot, Kartoffeln und gekochte Suppen);
  • grün (Gemüse, Gemüse, Pilze);
  • gelb (Früchte, Beeren);
  • blau (Getränke: Fruchtgetränke, Tee, Kaffee, Joghurt, Milch, Wasser).

Nahrungsmitteltabelle durch Farbe

Tagsüber können sie wie folgt verteilt werden:

Zum Mittagessen sicher sein
  • Produkte von Rot, Orange, Grün und Blau.
Hoher Tee
  • 2-3 gelbe Flecken (Früchte aus dem vorgeschlagenen Satz).
Abendessen und Frühstück
  • Auch alle Flecken außer Gelb. Wenn Sie abnehmen, ersetzen Sie Orange durch ein zweites zusätzliches Grün.

Hinweis:

  • Lila Komplementärfarbe bedeutet Zickzack plus Flecken.

Beispielmenü für eine Woche für reibungslosen Gewichtsverlust

Mo.

Frühstück
  • gekochtes Hühnerei;
  • Toast mit Roggenbrot;
  • reife Tomaten;
  • Tasse Kaffee.
Mittagessen
  • Erbsenpüree;
  • ein halbes Paar Hühnchen;
  • Apfel- und Beerensaft.
Hoher Tee
  • Apfelmus mit einer halben Banane.
Abendessen
  • gebackener Fisch (zum Beispiel Dorado-Filet);
  • gegrilltes Gemüse (möglicherweise Pilze, Auberginen, Tomaten, Zucchini).

Di.

Frühstück
  • fettarmer Hüttenkäse;
  • Beeren, kandierte Früchte, Nüsse;
  • Tee
Mittagessen
  • frisch geriebener Kohl aller Sorten, mit Zitronensaft bestreut;
  • nicht mehr als 100 g gekochtes Kalbsfilet;
  • ein Glas Grapefruitsaft.
Hoher Tee
  • Wassermelone.
Abendessen
  • Meeresfrüchtecocktail mit Spinat, Basilikum, Rucola-Blättern;
  • getrocknetes Obstkompott.

Mi

Frühstück
  • Roggenbrot mit Hummus und Kräutern;
  • Tee
Mittagessen
  • Gemüseeintopf mit Putenfilet;
  • ein Glas Wasser.
Hoher Tee
  • Ananasringe (nicht in Dosen).
Abendessen
  • gebackener Fisch mit Gemüse aus dem Ofen (einschließlich Kartoffeln), mit Zitronenschnitzen und Rosmarin garen;
  • ein Glas Joghurt trinken.

Th

Frühstück
  • Omelett mit Tomaten und Auberginen;
  • Kaffee oder Kumpel.
Mittagessen
  • gekochte oder gebackene Entenbrust;
  • Salat, Gurkenscheiben und Paprika.
Hoher Tee
  • mehrere Zitrusfrüchte.
Abendessen
  • Kürbispüree;
  • Garnelen-Wok;
  • Apfelsaft.

Fr

Frühstück
  • Griechischer Salat aus Feta, Kirschtomaten, Paprika, Schalotten;
  • Vollkornbrot;
  • der kaffee.
Mittagessen
  • braunen Reis in Form von Pilaw mit Putenfilet, Karotten, Zwiebeln, Knoblauch, Berberitze, Rosinen und Kräutern kochen.
Hoher Tee
  • Erdbeeren- und Beerenmousse aus Heidelbeeren, Heidelbeeren oder Johannisbeeren.
Abendessen
  • Hartweizen-Spaghetti mit Spinat in einem Mixer, Pesto-Sauce und Parmesan-Käse gehackt;
  • ein glas fettfreie pasteurisierte milch.

Sat

Frühstück
  • Haferflocken auf dem Wasser;
  • 2 weich gekochte Hühnereier;
  • Artischocke im Teigmantel mit Roggenbröseln.
Mittagessen
  • gekochter sortierter Mais, Erbsen, Brokkoli;
  • Hähnchenfilet;
  • Karotten-Kürbis- oder Rote-Bete-Saft.
Hoher Tee
  • Birne, Pfirsiche.
Abendessen
  • Ohr mit der Zugabe von Kartoffeln, Zwiebeln;
  • Joghurt trinken.
  • Vorsicht!! Es ist möglich, es durch ein Zick-Zack-Plus zu ersetzen und statt Fischsuppe Pizza zu verwenden.

Sonne

Frühstück
  • Toast mit gedünsteten Pilzen und Tomaten;
  • der kaffee.
Mittagessen
  • Spargel, Salat;
  • Hähnchenfilet;
  • Kompott oder Tee.
Hoher Tee
  • Bananen, Kirschen.
Abendessen
  • gegrillte Tomaten, Auberginen und Lachs;
  • ein Glas Wasser.

Vorteile und Nachteile

VorteileNachteile
  • Sie können den Prozess und die Intensität des Abnehmens anpassen, indem Sie Ihre Lieblingsspeisen essen.
  • Das Menü ist lecker und ausgewogen;
  • Dank der Zugabe von "Zick-Zack-Plus" verringert sich das Risiko von Störungen;
  • Das richtige Regime entwickelt sich ohne Ohnmacht und übermäßiges Essen. Dank kleiner Portionen normalisiert sich das Magenvolumen.
  • muss jeden Tag kochen;
  • Getränke - Kompotte, Fruchtgetränke und Säfte müssen auch unabhängig gepresst und gekocht werden;
  • Zunächst ist es schwierig, auf gesunde und pflanzliche Lebensmittel umzusteigen, um Alkohol, Fett und Süßes abzulehnen.

Fünfzehn Diät-Ergebnisse und Bewertungen

Leute, die positive Bewertungen der Fünfzehn-Diät abgeben, weisen darauf hin, dass:

  • die Diät hilft, 4-5 Kilogramm in 2-3 Wochen schmerzlos zu verlieren;
  • Gewicht geht weg, aber Hunger wird nicht gefühlt;
  • kilogramm kehren nicht lange zurück;
  • Keine Kontraindikationen.

Diätpreis

Da das Essen viermal am Tag voll sein sollte, aber ausgewogen, muss es Seefisch (100 g), Hühnchen (100 g) oder Eier (2 Stk.), Gemüse (mindestens ein paar Tomaten) enthalten , Kartoffeln, Salat), Obst (ein paar Äpfel, 100 g Erdbeeren, Birne), Brot (ein paar Roggentoasts) und Müsli (zum Beispiel 50 g Buchweizen). Solch eine Mindestmenge an Produkten kostet mindestens 250-300 Rubel, aber wenn sie in großen Mengen und saisonal gekauft werden, kann die Gesamtmenge erheblich geringer sein.

Beliebte Beiträge

Kategorie Diäten, Nächster Artikel

Anthropophobie
Krankheit

Anthropophobie

Allgemeine Informationen Haben Sie jemals darüber nachgedacht, was man Angst vor Menschen nennt? Bereits 1910 wurde A. Chudinov benutzte den Begriff Anthropophobie. Der Code für ICD-10 lautet F40.1 Soziale Phobien. Dies ist eine Art von sozialer Phobie, die negative Reaktionen und Panikzustände während der Kommunikation, des Kontakts, des Vorhandenseins von Gegenständen der Angst als Person oder Personengruppe eines bestimmten Berufsstandes, des sozialen Status oder unabhängig von der Art des Details, des Alters und anderer Merkmale von Personen hervorruft.
Weiterlesen
Eisenmangelanämie
Krankheit

Eisenmangelanämie

Allgemeine Information Eisenmangelanämie ist eine Erkrankung, die mit einem Eisenmangel im Körper einhergeht und zu einer Verletzung der Hämoglobinbildung und einer Abnahme der Parameter, einer Abnahme der Anzahl roter Blutkörperchen und der Entwicklung von Hypoxie und trophischen Störungen im Gewebe führt. Eisenmangelanämie ist die häufigste Anämie und ihr spezifisches Gewicht liegt bei 80% aller Anämien.
Weiterlesen
Fistel
Krankheit

Fistel

Allgemeine Informationen Fistel, Fistel (aus der lateinischen Sprache übersetzt das Wort "Röhre") ist ein Kanal, der Hohlorgane miteinander oder mit der äußeren Umgebung verbindet oder einen Tumor mit einer Höhle oder Körperoberfläche verbindet. Die Fistel sieht in der Regel wie ein enger Kanal aus, der mit Epithel bedeckt ist. Es ist üblich, Fisteln zu unterscheiden, die infolge bestimmter pathologischer Vorgänge aufgetreten sind, sowie Fisteln, die infolge eines chirurgischen Eingriffs durchgeführt wurden, um den Inhalt eines bestimmten Hohlorgans abzulenken.
Weiterlesen
Hysterische Persönlichkeitsstörung
Krankheit

Hysterische Persönlichkeitsstörung

Allgemeine Informationen Hysterische Persönlichkeitsstörung ist eine psychische Störung, bei der der Patient extrem emotional ist, ständige Aufmerksamkeit auf seine Person erfordert und nicht richtig auf die Außenwelt reagieren kann. Solch eine Person bewertet sich selbst zu hoch und zählt neurotische Störungen nicht als Krankheit.
Weiterlesen