Diäten

Kefir Fastentag

Allgemeine Regeln

Kefir ist seit jeher ein beliebtes Mittel zum Entladen und Reinigen des Körpers. Ein weiterer berühmter Biologe Mechnikov I.I. argumentierte, dass der Verdauungsprozess eng mit dem Altern verbunden ist. Er sagte, dass wir eher aufgrund der in unserem Körper stattfindenden Verfallsprozesse altern. Und wenn Sie den Körper häufig von seinen Auswirkungen entlasten, können Sie Ihre Jugend erheblich verlängern.

Ein paar Gläser Kefir täglich reichen aus, um das Leben um 20 bis 30 Jahre zu verlängern, so der Wissenschaftler. Dies liegt an der Tatsache, dass nützliche Bakterien, die reich an Kefir sind, Fäulnis verhindern und den Körper perfekt reinigen.

Die Basis des Kefirs ist Kefir-PilzDies ist eine Kombination aus vielen nützlichen Mikroorganismen, Bakterien, Stöcken und Hefen. Nur lassen sie nicht zu, dass sich die pathogene Flora im Darm entwickelt, sondern stellen die notwendigen Mikroorganismen im menschlichen Körper wieder her, die die Immunität gegen verschiedene Reizstoffe beeinträchtigen.

Die Vorteile eines Fastentages auf Kefir

Es wird empfohlen, jeden oder alle zwei Wochen einen Kefir-Fastentag einzulegen. Wenn diese Bedingung erfüllt ist, erhalten Sie den maximalen Nutzen aus diesem Wundergetränk:

  • wirft Immunität;
  • verbessert den Schlaf und lindert Müdigkeit;
  • reinigt sanft und effektiv den Magen-Darm-Trakt;
  • provoziert die Produktion von Magensaft im Körper;
  • gleicht den Wassermangel im Körper aus;
  • senkt das Krebsrisiko.

Kefir kann verschiedene Stärken haben:

  • schwach (eines Tages);
  • mittel (zweitägig);
  • stark (drei Tage).

Je stärker der Kefir ist, desto besser kann er den Körper reinigen. Darüber hinaus gibt es verschiedene Kefirsorten: bifikefir, Bifidoc, Biokefir. Sie sollten dies vor dem Kauf und Trinken beachten, da sie sich in der im Getränk enthaltenen Menge unterscheiden Bifidobakterien, die die Arbeit des Magen-Darm-Traktes verbessern, die Nebenwirkungen von Antibiotika beseitigen und das Krebsrisiko minimieren.

Kefir bringt nicht nur unschätzbare Vorteile für die inneren Organe, sondern auch für Haut, Haare, Nägel - das gesamte Erscheinungsbild, das für ein modernes Mädchen so wichtig ist.

Ist es gut, nachts Kefir zu trinken?

Dies ist eine der Hauptfragen, die sich Menschen stellen, wenn sie bewusst mit der Einnahme von Kefir beginnen, um ihre Gesundheit zu verbessern und Gewicht zu verlieren.

Und auf eine solche Frage gibt es fast immer eine eindeutige Antwort: Natürlich können Sie das! Tatsache ist, dass ein Glas Kefir für 1-1,5 vor dem Schlafengehen das Hungergefühl perfekt beseitigt, ohne den Körper zu belasten. Darüber hinaus wird Kalzium, das im Getränk im Überschuss enthalten ist, nur nachts vom menschlichen Körper aufgenommen, sodass die Abendzeit ideal für die Einnahme von Kefir ist.

Kefir, der vor dem Schlafengehen getrunken wird, wird durch das Erwachen vollständig verdaut, und Sie wachen leicht und mit einem guten Gefühl des Hungers auf. Dies ist laut Ernährungswissenschaftlern sehr nützlich, da Sie gut frühstücken und bis zum Abend genug Kraft haben werden. Es reicht aus, nur in kleinen Portionen zu Mittag und zu Abend zu essen und etwas zu essen.

Kefir-Cocktails

Kefir selbst schmeckt gut, sättigt und lindert den Durst. Trotzdem gibt es einige äußerst beliebte Rezepte, mit denen Sie die gute Gewohnheit, dieses Getränk zu trinken, abwechseln und nach und nach ein paar Pfunde mehr loswerden können.

Kefir mit Gewürzen

In ein Glas Kefir einen Teelöffel fein gehackte Ingwerwurzel, einen Viertel Teelöffel gemahlenen Zimt und eine Messerspitze mit rotem Pfeffer geben. Mit 1-2 Esslöffel Trinkwasser verdünnen und das Getränk gründlich mischen.

Kefir mit Honig

Ein solcher Cocktail kann als Snack oder Dessert getrunken werden. Es reicht aus, einen Esslöffel Naturhonig, einen Teelöffel Ingwerwurzel, eine Zitronenscheibe und eine Prise Zimt in ein Glas Kefir zu geben. Fügen Sie ein wenig Wasser hinzu und mischen Sie gut.

Kefir mit Äpfeln

Dieses Getränk kann das Abendessen perfekt ersetzen und den Hunger während des Tages loswerden. Reibe 4-5 grüne saure Äpfel und mische sie mit einem Glas Kefir und füge eine Prise Zimt hinzu.

Gewichtsverlust Kefir Tag

Zusätzlich zum eigentlichen Tag des Kefir-Entladens, an dem Sie ausschließlich Kefir trinken, sind viele Variationen eines solchen Kefir-Entladens aufgetreten. Wir werden Ihnen die beliebtesten davon nennen, die auch dazu beitragen, den Körper perfekt zu reinigen.

Kefir Quark Tag

Hier dürfen nicht mehr als 400 g fettfreier Quark und 1,5 Liter Kefir pro Tag verzehrt werden. Dennoch kann der Hüttenkäse mit Honig oder frischen Beeren kombiniert werden und Kefir-Smoothies zur Gewichtsreduktion können aus Kefir hergestellt werden.

Kefir mit Obst und / oder Gemüse

Bei dieser Variante des Fastentages dürfen alle erlaubten Obst- und Gemüsesorten gegessen werden - alle nicht mehr als 1 kg pro Tag. Darüber hinaus ist es notwendig, 1-1,5 Liter fettarmen Kefir zu trinken.

Haferflocken-Kefir-Tag

Die Kombination aus Kefir und Haferflocken ist eine Art "Peeling" für den Körper, das den Verdauungstrakt perfekt reinigt. 4-5 Esslöffel Haferflocken im Voraus in kaltem Trinkwasser einweichen. Während des Fastentages einen Esslöffel Haferflocken zu jeder Kefirmahlzeit in den Kefir geben. Darüber hinaus können Sie gehackte erlaubte Früchte, Beeren, Honig hinzufügen.

Und natürlich besteht die klassische Version eines Fastentages mit einem Sauermilchgetränk darin, den ganzen Tag ausschließlich fettarmen Kefir zu trinken, der nicht mehr als 2 Liter beträgt. Außerdem und gleichzeitig und mit jeder anderen Option wird empfohlen, viel Wasser, grünen Tee oder Kräutertee ohne Zucker zu trinken. Dann ist das Abnehmen am auffälligsten und effektivsten.

Liste der erlaubten Produkte

Das notwendigste Produkt für einen solchen Fastentag ist Kefir, vorzugsweise von mittlerer Stärke und 1% Fett.

Wenn es Ihnen so vorkommt, als könnten Sie nicht den ganzen Tag nur Kefir essen, spielt das keine Rolle! Es ist erlaubt und sehr lecker, Kefir mit Früchten und Beeren zu kombinieren: Äpfel, Pfirsiche, Birnen, Himbeeren, Erdbeeren, Blaubeeren sind ideal.

Zusätzlich zum Kefir können Sie an diesem Tag auch Gemüse essen: Blattsalat, Paprika, Gurken, Tomaten, Radieschen.

Ein großer Zusatz zum Kefir ist Hüttenkäse. Beim Entladen des Tages wird empfohlen, fettarmen Hüttenkäse zu essen.

Sie können unter anderem natürlichen Honig, getrocknete Früchte, verschiedene Gewürze (Zimt, Vanille, natürliche aromatische Kräuter, Pfeffer) zu Gerichten hinzufügen.

Genehmigte Produkttabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

Daikon1,20,04,121
Kohl1,80,14,727
Koriander2,10,51,923
Karotten1,30,16,932
Gurken0,80,12,815
süßer grüner Pfeffer1,30,07,226
Petersilie3,70,47,647
Rettich1,20,13,419
Rucola2,60,72,125
Salat1,20,31,312
Tomaten0,60,24,220

Obst

Orangen0,90,28,136
Wassermelone0,60,15,825
Grapefruit0,70,26,529
Birnen0,40,310,942
Kiwi1,00,610,348
Zitronen0,90,13,016
Mango0,50,311,567
Nektarine0,90,211,848
Äpfel0,40,49,847

Beeren

Heidelbeeren1,00,08,235
Erdbeeren0,80,47,541
Himbeeren0,80,58,346
Sanddorn1,25,45,782

Nüsse und getrocknete Früchte

getrocknete Aprikosen5,20,351,0215
Pflaumen2,30,757,5231

Getreide und Getreide

Haferflocken12,36,159,5342
Haferkleie8,04,010,0110

Rohstoffe und Gewürze

Schatz0,80,081,5329

Milchprodukte

Kefir 1%2,81,04,040

Käse und Hüttenkäse

Hüttenkäse 0% (fettfrei)16,50,01,371
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Liste verbotener Produkte

Die Liste der verbotenen Lebensmittel am Fastentag für dieses wundersame Getränk ist ziemlich umfangreich: Es gibt keinen Ablass, da Sie nur einen Tag Zeit haben, um den Körper zu reinigen.

Zum Beispiel sind süße Getränke und Kaffee absolut verboten. Solche Getränke sollten durch normales Trinkwasser oder grünen Kräutertee ohne Zucker ersetzt werden.

Darüber hinaus können Sie keine verschiedenen Würste, geräuchertes Fleisch, Halbfabrikate, Fastfood, Mehl oder frittiertes Fleisch essen, wenn Sie den Boden entladen.

Sie müssen nur natürliche Kräuterprodukte essen, zum Beispiel Gemüse und Obst.

Kombinieren Sie Kefir auch auf keinen Fall mit alkoholischen Getränken, da dies mit unangenehmen Magenempfindungen behaftet ist.

Verbotene Produkte Tabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal
Kartoffeln2,00,418,180
Bananen1,50,221,895
weißer Reis6,70,778,9344
Pasta10,01,171,5344
Pfannkuchen6,112,326,0233
Knödel7,62,318,7155
Brot7,52,146,4227
Marmelade0,30,263,0263
Süßigkeiten4,319,867,5453
Eis3,76,922,1189
Kefir 3,2%2,83,24,156
Hüttenkäse 18% (Fett)14,018,02,8232
Schweinefleisch16,021,60,0259
Lamm15,616,30,0209
Speck23,045,00,0500
Schnitzel16,620,011,8282
Wodka0,00,00,1235
Bier0,30,04,642
cola0,00,010,442
Kaffee0,20,00,32
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Bei einem Misserfolg

Natürlich ist eine Panne am Abflussboden wahrscheinlich, da Sie den ganzen Tag nicht das übliche Essen zu sich nehmen. Meistens kommt es beim Entladen abends zu einer Panne, die doppelt unangenehm ist: Sie haben den ganzen Tag gelitten, den Plan nicht verlassen, regelmäßig Kefir getrunken und konnten es abends nicht aushalten.

In diesem Fall die Schulter nicht abschneiden! Wenn Sie unter starkem Hunger leiden, essen Sie kein Sandwich oder Süßigkeiten. Füllen Sie sich in diesem Fall mit fettarmem Hüttenkäse ein, der mit Honig und beispielsweise mit getrockneten Früchten gemischt werden kann. Sie können auch einen Obst- oder Gemüsesalat für sich selbst zubereiten - solche Gerichte können perfekt satt sein, ohne die Figur zu beschädigen.

Sollten Sie jedoch gegen die Regeln des Fastentags verstoßen und ein verbotenes Gericht gegessen haben, empfehlen wir Ihnen, das fermentierte Milchgetränk in ein paar Tagen wieder auszuladen und zu versuchen, die Arbeit zu beenden.

Entladetag beenden

Trinken Sie am nächsten Morgen nach einem Fastentag mit Kefir ein Glas Wasser. Eine halbe Stunde später sollte Ihr Frühstück zum größten Teil aus fettarmen Lebensmitteln bestehen: Sie können Gemüse, Obst, Eier und Hüttenkäse essen.

Tagsüber sollten Sie auch kein schweres Essen zu sich nehmen: leichte Suppe, Gemüse, Müsli, mageres Fleisch oder Fisch. Es ist nützlich, wenn Sie Ihrer Ernährung die Gewohnheit hinzufügen, täglich vor dem Schlafengehen oder als Snack ein Glas Kefir zu trinken.

Verzichten Sie im Laufe der Zeit auch auf schwere, fetthaltige und kalorienreiche Lebensmittel. Wenn alle diese Bedingungen erfüllt sind, wird das Ergebnis der Fastentage am deutlichsten sichtbar.

Gegenanzeigen

Das Hauptverbot für den Tag der Entladung von Kefir ist die individuelle Unverträglichkeit gegenüber Milchprodukten sowie Magen-Darm-Erkrankungen. Magengeschwür, Gastritis.

Während der Schwangerschaft und Stillzeit

Alle Fastentage, und Kefir ist keine Ausnahme, sind für schwangere und stillende Frauen streng kontraindiziert. In besonderen Fällen (Schweregefühl im Magen, übermäßige Gewichtszunahme während der Schwangerschaft, Ödeme) kann eine Kefirentladung nur von einer Ärztin verordnet werden.

Die Vorteile und Nachteile des Kefir-Entladetages

VorteileNachteile
  • Der Tag des Kefir-Abladens wird für jedermann erschwinglich sein.
  • Kefir passt gut zu Diätkost: Hüttenkäse, Gemüse, Obst, Buchweizen und so weiter.
  • Für einen solchen Fastentag braucht man nicht viel Zeit, um sich vorzubereiten. Kaufen Sie einfach Kefir im Voraus.
  • Es ist sehr praktisch, Kefir unterwegs zu verwenden, nicht zu Hause.
  • Dieses Wundergetränk ist für fast alle Menschen nützlich, entlastet den Körper von den darin angesammelten Schadstoffen, wodurch das Gewicht allmählich abnimmt.
  • Für einen gesunden Menschen hat Kefir keine Gegenanzeigen, aber für Menschen mit Allergien gegen Laktose, Gastritis, Magengeschwür Das Getränk muss mit größter Sorgfalt behandelt werden.

Tipps

Befolgen Sie diese einfachen Tipps, um Ihren Traumkörper zu finden!

  • Wählen Sie für den Tag des Entladens von Kefir Kefir mit einer Mindesthaltbarkeit.
  • Es ist nicht verboten, Kefir mit ungesüßtem Obst, Gemüse oder Hüttenkäse zu kombinieren, aber es ist wichtig, den Kaloriengehalt zu überwachen: Wenn Sie den Tag ausladen, können Sie mit einem fermentierten Milchgetränk nicht mehr als 700 kcal pro Tag essen.
  • Achten Sie darauf, Wasser zu trinken, da Kefir in Kombination mit normalem Trinkwasser noch effizienter wirkt.
  • Nicht still sitzen: spazieren gehen, schwimmen, Fahrrad fahren. Starke körperliche Aktivitäten während des Kefir-Entladetages sind jedoch verboten.
  • Es wird empfohlen, den Kefir-Entladetag nicht öfter als einmal in 1-2 Wochen durchzuführen.

Kefir Fastentag, Bewertungen und Ergebnisse

Nach Meinung vieler Ernährungswissenschaftler hilft die regelmäßige Einhaltung von Kefir-Fastentagen, die Funktion des Verdauungssystems zu normalisieren, den Körper von Toxinen und Toxinen zu entlasten und zur natürlichen Reduzierung von Übergewicht beizutragen.

Die Meinungen sowohl von Ernährungswissenschaftlern als auch von Patienten zum Entladen von Kefir sind positiv: Es ist einfach durchzuführen und der Hauptbestandteil ist immer verfügbar. Die Ergebnisse nach einem Fastentag hängen ausschließlich von den Merkmalen des Einzelnen ab. Wenn Sie jedoch regelmäßig solche Fastentage durchführen, ist das Ergebnis nach einigen Monaten deutlich sichtbar.

  • "... Kefir ist meine Lieblingsmethode, um den Körper ohne großen Schaden zu reinigen. Ich benutze diese Fastentage seit mehreren Jahren, 2-3 mal im Monat. In dieser Zeit habe ich ca. 10 kg abgenommen, ohne Hunger, ein tägliches Fitnessstudio und Einschränkungen. Natürlich sollte körperliche Aktivität nicht absolut ausgeschlossen werden. Zum Beispiel tanze ich Amateur. Zusätzlich zu den Fastentagen trinke ich oft Kefir als Snack oder vor dem Schlafengehen. Mir gefällt auch die wohltuende Wirkung des Getränks auf die Haut: Da der Körper gereinigt wird, wird die Haut gereinigt. Im Allgemeinen ist das Entladen von Kefir ein großer Vorteil für den Körper.";
  • "... Ich mochte das Entladen von Kefir sehr. Nach ihr so ​​eine Leichtigkeit im Körper! Und das ist echter Gewichtsverlust an einem Tag. Angenommen, 1 kg, aber dann ist dieses Gewicht nicht zurückgekehrt. Wenn Sie sich das Entladen zur Gewohnheit machen, werden Sie hervorragende Ergebnisse erzielen: Nach und nach können Sie gut abnehmen und sich nach außen zum Besseren verändern".

Tagespreis für das Entladen

Die Tabelle des Kefir-Entladetages enthält Produkte, die zu jeder Jahreszeit verfügbar sind. Das meiste an diesem Tag besteht aus 1% Kefir. Auf Wunsch kann es auch mit Obst, Gemüse, Hüttenkäse, Haferflocken und Honig kombiniert werden. Somit kostet ein Tag eines solchen Entladens etwa 150-350 Rubel.

Sehen Sie sich das Video an: Fastensuppe für Buchinger Heilfasten (Dezember 2019).

Beliebte Beiträge

Kategorie Diäten, Nächster Artikel

Iodoform
Medikamente

Iodoform

Zusammensetzung Iodoform Medication enthält 98% des Wirkstoffs Triiodmethan. Das Pulver ist in Wasser unlöslich, in Benzin, Alkohol und organischen Ölen schwer löslich und in Ether leicht löslich. Trennform Iodoform ist ein feinkristallines Pulver von bernsteingelber Farbe, das einen stabilen und stechenden Geruch aufweist. Jedes dunkle Glas enthält 10 Gramm Pulver.
Weiterlesen
Viferon
Medikamente

Viferon

Zusammensetzung Ein Gramm Viferon-Salbe zur äußerlichen und topischen Anwendung enthält 40.000 IE Interferon Alpha-2b als Wirkstoff sowie 0,002 Gramm Alpha-Tocopherol-Acetat (Alpha-Tocopherol-Acetat) und eine Reihe weiterer Hilfsstoffe. In einem rektalen Suppositorium enthält Viferon-1 150.000 IE Interferonum alpha-2b als Wirkstoff, 0,055 g alpha-Tocopherolacetat (alpha-Tocopherolacetat), 0,015 g Ascorbinsäure (Acidum ascorbinicum) und eine Reihe weiterer Hilfsstoffe.
Weiterlesen
Mutterkraut-Extrakt
Medikamente

Mutterkraut-Extrakt

Zusammensetzung Der Wirkstoff: Motherwort-Extrakt. Zusätzliche Bestandteile: mikrokristalline Cellulose, Aerosil, Calciumstearat, Kartoffelstärke, Povidon, Puderzucker (Saccharose). Release Form Motherwort Extract wird in Tabletten hergestellt, die in Konturzellen zu 10 Stück verpackt sind.
Weiterlesen
Finlepsin
Medikamente

Finlepsin

Zusammensetzung Die Tabletten enthalten den Wirkstoff: Carbamazepin - 200 mg. Zusätzliche Bestandteile: MCC, Gelatine, Croscarmellose-Natrium, Magnesiumstearat. Darreichungsform Finlepsin ist in Form von Tabletten in Blistern zu 10 Stück, 3, 4 oder 5 Blistern in einer Packung erhältlich. Pharmakologische Wirkung Finlepsin-Tabletten haben antiepileptische, antipsychotische und analgetische Wirkungen.
Weiterlesen