Diäten

Diät zur Stärkung der Immunität

Allgemeine Regeln

Immunität Es ist die Fähigkeit (Schutzreaktion) eines Organismus, verschiedenen schädlichen Fremdfaktoren entgegenzuwirken - mikrobiellen Antigenen (Bakterien, Viren, Pilze), pflanzlichen und tierischen Ursprungs. Der Einfluss solcher Faktoren auf den Körper führt zu einer Immunantwort, bei der es sich um eine sich nacheinander entwickelnde Reaktion handelt, die von der Produktion spezifischer schützender Blutproteine ​​begleitet wird (Antikörper), die außerirdische Agenten erkennen und zerstören.

Es gibt viele Faktoren, die das Immunitätsniveau verringern, und einer davon ist eine schlechte Ernährung, ein Mangel an Makro- / Mikronährstoffen. Es ist die Art der Ernährung, die für die Erhöhung der Immunität äußerst wichtig ist, da sie weitgehend die Zusammensetzung der Darmflora bestimmt, die eine immunmodulierende Wirkung hat und die unspezifische Widerstandsfähigkeit des Körpers und die spezifische zelluläre / humorale Immunität direkt beeinflusst.

Veränderungen in der Darmflora stören die Aufnahme von Nahrungsmitteln, stören die Produktion von Immunglobulin-A, die die Schutzfunktionen der Darmschleimhaut aktiviert. Darüber hinaus ist der Darm ein wichtiger Teil des Immunsystems, da seine Wände / Schleimhaut immunologische Aktivität haben (durchdrungen von lymphatischen Kapillaren / enthalten viele Lymphknoten).

In dieser Hinsicht zur Erhöhung der Immunität, unspezifische Immunokorrektur, die vorsieht:

  • Komplette Ernährung, einschließlich einer Vielzahl hochwertiger Lebensmittelprodukte, die den Körper je nach physiologischen Bedürfnissen mit allen Makro- / Mikronährstoffen versorgen.
  • Ausschluss von der Ernährung / Minimierung von Produkten mit künstlichen Zusatzstoffen (Konservierungsstoffe, Geschmacksverstärker, Lebensmittelzusatzstoffe), Lebensmitteln mit Zuckerüberschuss.
  • Hypokalorische Ernährung zur Korrektur von Übergewicht / Abstoßung verschiedener Mono- / Express-Diäten.
  • Aufrechterhaltung der Konstanz der intestinalen Mikrozönose und ihrer Korrektur während der Entwicklung Dysbiose.

Von besonderer Bedeutung für die Stärkung der Immunität und damit für die Ernährung ist die Eiweißkomponente, deren Bestandteile (Aminosäuren) sind ein wesentlicher Bestandteil bei der Produktion von weißen Blutkörperchen und Antikörpern (Proteinverbindungen des Blutplasmas). Aminosäuren entstehen durch Proteinabbau durch Verdauungsenzyme. Die wichtigsten Aminosäuren für die Immunität und Quellen ihres Inhalts sind:

Essentielle Aminosäuren:

  • Lysin (nimmt an der Produktion von Antikörpern teil) - rotes Fleisch (Lamm, Schweinefleisch), Sardinen, Geflügel, Kabeljau, Hülsenfrüchte, Soja.
  • Threonin (beteiligt sich an der Synthese von Antikörpern / Immunglobulinen) - fettarmes Rindfleisch, Hühnereier, Weizen, Erbsen.

Essentielle Aminosäuren:

  • Asparagin - in tierischen Quellen (Fleisch, Fisch, Milchprodukte, Geflügel, Eier, Meeresfrüchte), in pflanzlichen Quellen (Spargel, Tomaten, Hülsenfrüchte, Soja, Nüsse, Samen).
  • Alanine - Schweinefleisch, Lammfleisch, Pferdefleisch, Schweinefleisch, fettarmer Seefisch, Tintenfisch, Käse, Hühnereier, Hafer, Reis, Soja.
  • Histidin - Schweinefilet, Hähnchenbrust, Thunfisch, Lachs, Rinderfilet, Sojabohnen, Linsen, Erdnüsse.
  • Glycin - rotes Fleisch, Leber, Kaninchenfleisch, Fischleber, Wachteleier, fettarmer Haferquark, Erdnüsse, Hülsenfrüchte, Nüsse, Sesamsamen, Samen, Basilikum.
  • Glutamin - Seefisch, Rindfleisch, Huhn, Milch, Eier, Spinat, Rüben, Kohl, Petersilie.
  • Ornithin - Fleisch, Eier, Fisch.
  • Serin - Lamm, Milchprodukte, Hühnereier, Mais, Nüsse, Hafer.
  • Cystein - öliger Seefisch, Huhn, Schweinefleisch, Milch, Eier, Nüsse, Weizen, Reis, Hülsenfrüchte, Mais.

Eine Diät zur Verbesserung der Immunität beinhaltet daher das Vorhandensein von Produkten wie Fleisch, Geflügel, Eiern, Fisch, Milchprodukten sowie Nüssen, Hülsenfrüchten und Getreide, Samen, die pflanzliches Protein enthalten, in der Diät. Gleichzeitig sollte Eiweiß gleichmäßig über die Mahlzeiten verteilt werden.

Besondere Aufmerksamkeit ist dem Problem der Beziehung zwischen dem Vitamin-Mineralstoff-Status des Körpers und der Immunität zu widmen, da es viele gibt Vitamine sind Coenzyme / Fragmente davon und beeinflussen die Funktionen des Immunsystems. Fettlösliche haben eine echte immunmodulatorische Wirkung. Vitamine A, E und Dwasserlöslich - Vitamine C, B1 und B12. Also, Vitamine A, E, C, die starke Antioxidantien sind und den Prozess der Antikörperproduktion fördern und Interferon.

Vitamin C in großen Mengen in Zitrusfrüchten, Hagebutten, Kiwis, Kohl, Johannisbeeren. Die unzureichende Aufnahme von Ascorbinsäure in den Körper führt zu einer ausgeprägten Verletzung der T-Zell-Immunität.

Quelle Vitamin A sind: Leber, Fischöl, Butter, Sahne / Vollmilch, Eigelb. Rezeption Vitamin A beschleunigt und verstärkt den Prozess der Antikörperbildung, stimuliert zelluläre immunologische Reaktionen.

Vitamin E enthalten in gekeimtem Weizenöl, pflanzlichen Ölen (Erdnuss, Sonnenblume, Sesam, Mais, Soja), Nüssen, Kleie, Soja, Hülsenfrüchten, Blattgemüse.

Vitamine B12 und B1 sind indirekte Teilnehmer an immunologischen Reaktionen, erhöhen die unspezifische Resistenz gegen Infektionen. Sie haben auch eine immunotrope Wirkung, erhöhen die Produktion von Normal- / Immunantikörpern und die phagozytische Aktivität von Leukozyten.

Ebenso wichtig sind Mineralien (Magnesium, Jod, Calcium, Mangan, Eisen) und insbesondere Selen und Zink, die für die Bildung / Differenzierung der Zellen des Immunsystems, die normale Funktion der Organe des Immunsystems und die Synthese von Antikörpern erforderlich sind. Zink ist reich an Lebensmitteln wie Fleisch, Eigelb. Kohl, Karotten, Hülsenfrüchte, grünes Blattgemüse. Die Quelle von Selen sind: Meeresfrüchte, Getreide, Hefe, Fisch, Kleie, Tomaten, Eigelb, Oliven, Getreide, Knoblauch, Nüsse, Leber.

Für die Aufrechterhaltung der Immunität ist der Zustand von äußerster Wichtigkeit Biozönose Därme. Die intestinale Mikroflora beeinflusst direkt die unspezifische Resistenz / zelluläre und humorale Immunität und Verletzung des mikrobiotischen Status des Darms (Dysbiose), reduziert die allgemeine und lokale Immunität. Um eine normale Mikroflora in der Nahrung zu erhalten, sollten die folgenden Produkte vorhanden sein:

  • Sauermilcherzeugnisse mit Sauermilchbakterien. Besonders nützlich sind Naturjoghurt, Bifidokefir und Acidophilus.
  • Präbiotische Lebensmittel (Beitrag zum Wachstum der nützlichen Mikroflora / Hemmung des Wachstums der Population potenziell gefährlicher pathogener Mikroorganismen). Diese Eigenschaften haben: LactuloseFructose-Oligosaccharide, Lactitol, Inulin, Galacto-Oligosaccharide, die in rohen Zichorienwurzeln, Topinambur, Sojabohnen, rohem Knoblauch, Hülsenfrüchten, Sauermilchprodukten, rohen Zwiebeln (Lauch), Spargel, Weizenkleie, Banane enthalten sind.
  • Produkte, die Ballaststoffe enthalten (Ballaststoffe, Pektin, Cellulose, Lignin). Sie erhalten den normalen Zustand des Darms aufrecht, reinigen ihn, fördern das Wachstum einer freundlichen Darmflora, insbesondere Lactobacillus / Bifidobacter.

Bei schwerer Dysbiose wird die Einnahme von Probiotika empfohlen - Bifidumbacterin, Colibacterin, Lactobacterin, Probiform, Narine, Sporobacterin und andere. Eine bessere Option ist jedoch zu nehmen mitAntibiotika, die sowohl Pro als auch Präbiotika enthalten - Bioflor, Bifeynol, Algilak, Bion 3, Normoflorin, Eubicore und andere.

Daher sollten Lebensmittel, die die Immunität erhöhen, ein obligatorischer Bestandteil der Ernährung sein. Um die Immunität zu verbessern, kann die Verwendung von Immunstimulanzien empfohlen werden, die eine ausgeprägte stimulierende Wirkung auf den gesamten Körper haben, einschließlich unspezifischer Abwehrfaktoren, die die Aktivität von Phagozyten und den Prozess der Blutbildung stimulieren. Echinacea (Immunal), Tinktur aus Zitronengras, Ginseng, Süßholz.

Ein wichtiger Bestandteil der Bildung einer Diät zur Erhöhung der Immunität ist der Ausschluss von Produkten, die die Immunität verringern:

  • Alle Arten von Zucker (weiß / braun), Marmelade, Schokolade, Puderzucker, Süßwaren.
  • Geräuchertes Fleisch und fetthaltige Lebensmittel, insbesondere Fast Food und frittierte Lebensmittel.
  • Fruchtzucker (Säfte, süße Früchte, Kartoffelpüree).
  • Laktose (Milch).
  • Produkte, die Fermentationsprozesse verursachen / verstärken (Hefegebäck, Kwas, Bier, süße kohlensäurehaltige Getränke, süße Früchte).
  • Stärkehaltige Produkte (Rüben, Kartoffeln, weißer Reis, Karotten).
  • Alkohol, der bereits in geringen Dosen die Aktivität der weißen Blutkörperchen hemmt / hemmt, bildet Antikörper.

Bevorzugt sind Produkte, die hochwertige Proteine ​​und kohlenhydratarme Naturprodukte mit einem Mindestverarbeitungsgrad enthalten (Vollkorngetreide, Getreidebrot, gekeimter Weizen, Honig, Gemüse / Obst).

Zulässige Produkte

Eine Diät zur Stärkung der Immunität umfasst die Aufnahme von Nahrungsmitteln in die Diät, wie:

  • Fettarmes rotes Fleisch, See- / Flussfisch, Geflügel (Huhn, Pute), Kaninchenfleisch, Meeresfrüchte (Krabben, Garnelen, Tintenfisch), Fischrogen.
  • Brei (Hafer, Buchweizen, brauner Reis), auf Wasser gekocht.
  • Milchprodukte / fermentierte Milchprodukte (fettfreie Sahne, Butter, Naturjoghurt, Bioether, Hüttenkäse, fettarmer Käse).
  • Kaltgepresste Pflanzenöle (Sonnenblumen, Leinsamen, Mais, Oliven, Erdnüsse).
  • Hühnereier / Wachteleier.
  • Nicht stärkehaltiges Gemüse (Kohl, Brokkoli, Auberginen, Pekinger Kohl, Rüben, Brunnenkresse, Tomaten, Rosenkohl, Sellerie, Gurken, Gartenkräuter), Sojabohnen, Hülsenfrüchte.
  • Sauerkraut, gekeimtes Getreide, Seetang, Leinsamen, Kleie.
  • Ungesüßte Früchte: Johannisbeeren, Zitrone, Orange, Preiselbeeren, Grapefruit, Preiselbeeren, Granatapfel, Äpfel, Heidelbeeren, Preiselbeeren, Viburnum.
  • Nüsse, Kürbiskerne, Sonnenblumenkerne, Honig / Imkerprodukte, Trockenfrüchte.
  • Von den Getränken - Brühe aus Wildrose, Fruchtgetränken, Abkochungen aus Preiselbeeren, Preiselbeeren, Tees aus getrockneten Kräutern / Beeren - Wildrose, Kamille, Luzerne, schwarze Johannisbeere, Wegerich, Oregano, Eberesche, Weißdorn, Eberesche, Karottensaft, Abkochung aus Hafer, Granatapfelsaft, Wasser mit Zitronensaft, grüner Tee.

Genehmigte Produkttabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

würziges Gemüse2,80,55,336
Gemüse aus Hülsenfrüchten9,11,627,0168
Artischocke1,20,16,028
Kohl1,80,14,727
Rosenkohl4,80,08,043
Sauerkraut1,80,14,419
Peking Kohl1,20,22,016
grüne Zwiebeln1,30,04,619
Zwiebeln1,40,010,441
Gurken0,80,12,815
Petersilie3,70,47,647
Rübenoberteile2,10,55,517
Sellerie0,90,12,112
Spargel1,90,13,120
Dill2,50,56,338
Knoblauch6,50,529,9143
Spinat2,90,32,022
Sauerampfer1,50,32,919

Obst

Orangen0,90,28,136
Bananen1,50,221,895
Zitronen0,90,13,016
Pflaumen0,80,39,642
Äpfel0,40,49,847

Beeren

Preiselbeere0,70,59,643
Erdbeeren0,80,47,541
Preiselbeeren0,50,06,826
Sanddorn1,25,45,782
Eberesche1,50,110,950
Heidelbeeren1,10,47,644

Getreide und Getreide

Buchweizengrütze (Kernel)12,63,362,1313
Hafergrütze12,36,159,5342
Weizenkleie15,13,853,6296
brauner Reis7,41,872,9337
brauner Reis6,34,465,1331

Backwaren

Vollkornbrot10,12,357,1295

Rohstoffe und Gewürze

Gewürznelke6,020,127,0323
Zimt3,93,279,8261
Lorbeerblätter7,68,448,7313

Milchprodukte

Kefir3,42,04,751
acidophilus2,83,23,857
Joghurt4,32,06,260

Käse und Hüttenkäse

Hüttenkäse17,25,01,8121

Fleischprodukte

Rindfleisch18,919,40,0187
Kalbfleisch19,71,20,090
Kaninchen21,08,00,0156

Der vogel

das Huhn16,014,00,0190
Truthahn19,20,70,084

Eier

Hühnereier12,710,90,7157

Fisch und Meeresfrüchte

Grünkohl0,85,10,049

Öle und Fette

Bauernbutter ungesalzen1,072,51,4662
Maisöl0,099,90,0899
Olivenöl0,099,80,0898
Sonnenblumenöl0,099,90,0899

Alkoholfreie Getränke

Mineralwasser0,00,00,0-
Preiselbeersaft0,10,010,741

Säfte und Kompotte

Karottensaft1,10,16,428
Tomatensaft1,10,23,821
Kürbissaft0,00,09,038
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Vollständig oder teilweise eingeschränkte Produkte

Diät zur Erhöhung der Immunität schließt von der Diät aus:

  • Fetthaltiges Schweinefleisch, geräuchertes Fleisch, Enten- und Gänsefleisch, Fischkonserven, Fast Food, Fertiggerichte.
  • Produkte, die Lebensmittelzusatzstoffe / Konservierungsmittel enthalten.
  • Produkte, die raffinierte Kohlenhydrate enthalten (Glucose, Fructose, Sorbitol, Maltose) - Fruchtsäfte / süße Früchte. Mit Vorsicht getrocknete Früchte.
  • Produkte, die Hefe (Kwas-Backwaren, Bier) enthalten und reizend sind: Gewürze, Mayonnaise, Meerrettich, Ketchup, Essig, Senf, eingelegtes Gemüse, Blauschimmelkäse.
  • Aus Getränken - starkem Kaffee / Tee, süßen Säften, süßem Wasser mit Gas, alkoholhaltigen Getränken.

Verbotene Produkte Tabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

Gemüsekonserven1,50,25,530
Zucchini0,60,34,624
Kartoffeln2,00,418,180
Mais3,52,815,6101
Karotten1,30,16,932
Dosengurken2,80,01,316
Squash0,60,14,319
Rettich1,20,13,419
weißer Rettich1,40,04,121
Rübe1,50,16,230
Rote Beete1,50,18,840
Tomaten in Dosen1,10,13,520
Topinambur2,10,112,861
Kürbis1,30,37,728
Meerrettich3,20,410,556

Obst

Avocado2,020,07,4208
Ananas0,40,210,649
Orangen0,90,28,136
Wassermelone0,60,15,825
Birnen0,40,310,942
Melone0,60,37,433
Feigen0,70,213,749
Mandarinen0,80,27,533

Beeren

Traube0,60,216,865

Pilze

Pilze3,52,02,530
eingelegte Pilze2,20,40,020

Nüsse und getrocknete Früchte

Rosinen2,90,666,0264
getrocknete Aprikosen5,20,351,0215
Aprikose5,00,450,6213
Daten2,50,569,2274

Getreide und Getreide

Maisgrieß8,31,275,0337
weißer Reis6,70,778,9344

Backwaren

Brot7,52,146,4227

Süßwaren

Marmelade0,30,263,0263
Kuchen3,822,647,0397

Schokolade

schokolade5,435,356,5544

Rohstoffe und Gewürze

Senf5,76,422,0162
Hefe12,72,70,075
Ketchup1,81,022,293
Mayonnaise2,467,03,9627
Schatz0,80,081,5329
Zucker0,00,099,7398
Sojasauce3,50,011,058
Essig0,00,05,020

Milchprodukte

Milch3,23,64,864

Fleischprodukte

Schweinefleisch16,021,60,0259

Der vogel

geräuchertes Huhn27,58,20,0184
duck16,561,20,0346
geräucherte Ente19,028,40,0337
Gans16,133,30,0364

Fisch und Meeresfrüchte

geräucherter Fisch26,89,90,0196

Alkoholische Getränke

Bier0,30,04,642

Alkoholfreie Getränke

cola0,00,010,442
Kaffee0,20,00,32
Limonade0,00,06,426
pepsi0,00,08,738
Sprite0,10,07,029
schwarzer Tee20,05,16,9152

Säfte und Kompotte

Aprikosensaft0,90,19,038
Orangensaft0,90,28,136
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Menü (Power-Modus)

Das Diätmenü zur Stärkung der Immunität basiert auf den Grundsätzen einer gesunden Ernährung unter Einbeziehung von Lebensmitteln, die die Immunität in der Diät erhöhen.

Zum Frühstück ist es besser, auf Wasser gekochten Brei, gedünstetes / frisches Gemüse, Hüttenkäse, Rührei zu kochen.

Verwenden Sie für zweite Gänge unbedingt rotes Fleisch, Fisch oder gekochtes Hähnchen.

Zum Abendessen sind Käsekuchen, Quarkauflauf besser geeignet.

Verwenden Sie für Snacks Joghurt, Hüttenkäse und Biokefir. Tagsüber wird die Verwendung von Hagebuttenaufguss, Kräutertees und ungesüßten Fruchtgetränken empfohlen.

Vorteile und Nachteile

VorteileNachteile
  • Stärkt die Immunität, stellt die Darmflora wieder her.
  • Es erfordert keine Fertigkeiten beim Kochen von Diätkost.
  • Eine Diät, die einfache Kohlenhydrate einschränkt, ist für manche Menschen schwer zu tolerieren.

Feedback und Ergebnisse

Eine Diät zur Stärkung der Immunität ist nach Ansicht der meisten Patienten ein notwendiges Element. Einige bemerken die schwierige Toleranz der Diät wegen der Beschränkung der Bonbons.

  • "... Ich begann vor einigen Jahren mit dem Zustand meiner Immunität umzugehen, nachdem ich häufig erkältet war. Ich habe alle verfügbaren Materialien im Internet erneut gelesen. Er änderte seine Ernährung und begann, Produkte zur Erhöhung der Immunität sowie Präbiotika einzuschließen. In regelmäßigen Abständen (2 Mal im Jahr) nehme ich eine Kur mit Immunstimulanzien - Immun oder Tinktur von Echinacea. Ich begann mich zu verhärten - ich übergoss mich mit kaltem Wasser und ging in ein russisches Bad mit einem Sprung in das Eisloch. Es geht mir viel besser und dieses Jahr bin ich praktisch nicht krank geworden";
  • "... Das Kind hat eine sehr schwache Immunität, die Herbst-Frühlingsperiode ist für uns ein echter Test, ständiger Rotz, Husten. Der Kinderarzt riet, sich mit der Immunität des Kindes auseinanderzusetzen. Deshalb haben wir begonnen, uns aktiv für ihre Stärkung einzusetzen. Wir korrigierten seine Ernährung, begannen zusätzlich, Knoblauch und Zwiebeln in Gerichte einzuführen, erhöhten die Anzahl der Gemüsesorten, reduzierten jedoch die Süßigkeiten auf ein Minimum. Zusätzlich geben wir Narine für die Darmflora. Wir hoffen, dass die Immunität verbessert wird".

Diätpreis

Eine Diät zur Stärkung der Immunität enthält erschwingliche Lebensmittel und ist nicht sehr teuer. Die durchschnittlichen Kosten für Produkte für wöchentliche Lebensmittel variieren von 1600 bis 1800 Rubel.

Beliebte Beiträge

Kategorie Diäten, Nächster Artikel

Anthropophobie
Krankheit

Anthropophobie

Allgemeine Informationen Haben Sie jemals darüber nachgedacht, was man Angst vor Menschen nennt? Bereits 1910 wurde A. Chudinov benutzte den Begriff Anthropophobie. Der Code für ICD-10 lautet F40.1 Soziale Phobien. Dies ist eine Art von sozialer Phobie, die negative Reaktionen und Panikzustände während der Kommunikation, des Kontakts, des Vorhandenseins von Gegenständen der Angst als Person oder Personengruppe eines bestimmten Berufsstandes, des sozialen Status oder unabhängig von der Art des Details, des Alters und anderer Merkmale von Personen hervorruft.
Weiterlesen
Eisenmangelanämie
Krankheit

Eisenmangelanämie

Allgemeine Information Eisenmangelanämie ist eine Erkrankung, die mit einem Eisenmangel im Körper einhergeht und zu einer Verletzung der Hämoglobinbildung und einer Abnahme der Parameter, einer Abnahme der Anzahl roter Blutkörperchen und der Entwicklung von Hypoxie und trophischen Störungen im Gewebe führt. Eisenmangelanämie ist die häufigste Anämie und ihr spezifisches Gewicht liegt bei 80% aller Anämien.
Weiterlesen
Fistel
Krankheit

Fistel

Allgemeine Informationen Fistel, Fistel (aus der lateinischen Sprache übersetzt das Wort "Röhre") ist ein Kanal, der Hohlorgane miteinander oder mit der äußeren Umgebung verbindet oder einen Tumor mit einer Höhle oder Körperoberfläche verbindet. Die Fistel sieht in der Regel wie ein enger Kanal aus, der mit Epithel bedeckt ist. Es ist üblich, Fisteln zu unterscheiden, die infolge bestimmter pathologischer Vorgänge aufgetreten sind, sowie Fisteln, die infolge eines chirurgischen Eingriffs durchgeführt wurden, um den Inhalt eines bestimmten Hohlorgans abzulenken.
Weiterlesen
Hysterische Persönlichkeitsstörung
Krankheit

Hysterische Persönlichkeitsstörung

Allgemeine Informationen Hysterische Persönlichkeitsstörung ist eine psychische Störung, bei der der Patient extrem emotional ist, ständige Aufmerksamkeit auf seine Person erfordert und nicht richtig auf die Außenwelt reagieren kann. Solch eine Person bewertet sich selbst zu hoch und zählt neurotische Störungen nicht als Krankheit.
Weiterlesen