Diäten

Huhn und Reis-Diät

Allgemeine Regeln

Diätprogramme zur Gewichtsreduktion verwenden eine Vielzahl von Produkten oder Kombinationen davon. Solche kombinierten Programme schließen die Hühnchen- und Reisdiät mit der Hinzufügung von Äpfeln ein. Tatsächlich handelt es sich hierbei um eine Protein-Kohlenhydrat-Diät, die auf dem Prinzip der abwechselnden Protein- und Kohlenhydrat-Diät basiert. In der klassischen Version der Diät werden diese Produkte (Reis, Huhn, Äpfel) separat für jeweils 3 Tage (insgesamt 9 Tage) verzehrt. Es ist verboten, während dieser neun Tage andere Produkte in die Nahrung aufzunehmen. Die Ernährung ist äußerst rigide und in allen Nahrungsmitteln unausgewogen, kann nur gesunden Personen empfohlen werden.

Darüber hinaus ist der Wechsel von drei Monodiäten auch für einen gesunden Körper ein schwerwiegender Test. Von besonderer Gefahr ist das Fehlen einer Proteinkomponente in der Nahrung der 1. und 2. Stufe, was mit einem hohen Risiko für die Beteiligung von Proteinen der eigenen Muskeln am Energieerzeugungsprozess einhergeht, und das fast vollständige Fehlen der Fettaufnahme im Körper kann zu einer Verringerung der Produktion führen Testosteron bei Männern und Beeinträchtigung der Fortpflanzungsfähigkeit bei Frauen. Der Nährwert der verwendeten Produkte und Empfehlungen für deren Verwendung und Zubereitung sind nachstehend aufgeführt.

1. Stufe - Reis. Wenn möglich, wird empfohlen, ungeschliffenen gedämpften braunen / braunen Reis zu verwenden, der aufgrund der Anwesenheit von Kleie und Ballaststoffen eine reichhaltigere Vitamin-Mineral-Zusammensetzung aufweist und relativ niedrig ist glykämischer Index (50) gegen 70 in weißem Reis. Brauner Reis behält alle seine wertvollen Zutaten, wenn er gekocht wird (B-Vitamine, E, Zu, Folsäure, Zink, Phosphor, Kupfer, Silizium, Magnesium, Jod, essentielle Aminosäuren), die aktiv an Stoffwechselprozessen beteiligt sind. Die Verwendung von braunem Reis trägt zur allgemeinen Reinigung des Körpers und zum Gewichtsverlust bei. Daher wird er häufig für gesunde Diäten verwendet.

In Abwesenheit von Stärke können Sie jedoch auch weißen, vorzugsweise langkörnigen Reis verwenden. Weißer Reis wird durch Mahlen von der Schale befreit, weshalb er aufgrund des Verlusts eines erheblichen Teils der Nährstoffe als weniger nützlich angesehen wird. In Reis enthaltene Stärke verleiht weißem Reis einen hohen glykämischen Index (70).

Der Kaloriengehalt von gekochtem Reisgrütze variiert im Bereich von 110-120 kcal, je nach Art und Sorte beträgt der Proteingehalt in 100 g des Produktes 7,9 g; Kohlenhydrate - 77,2 g mit einem praktischen Fettmangel, was dieses Produkt für ein Gewichtsverlustprogramm äußerst nützlich macht. Darüber hinaus ist Reis natürlich. Enterosorbensim Darm aktiv absorbieren Toxine und unverdaute Lebensmittel und bezieht sich auf Getreide, die nicht enthalten glutenfreiDaher ist es erlaubt, und Personen mit seiner Unverträglichkeit zu verwenden.

Während der ersten drei Tage müssen Sie täglich 250 g Reis essen, der über Nacht in kaltem Wasser eingeweicht wird. Nach gründlichem Waschen wird der Reis in Wasser ohne Zugabe von Salz, Gewürzen, Öl gekocht. Das resultierende Reisvolumen (900-1000 g) wird in 5-6 äquivalente Mahlzeiten aufgeteilt und über den Tag verteilt verzehrt. Gleichzeitig sollte das Flüssigkeitsvolumen in Form von Mineralwasser ohne Gas, Grün- / Kräutertee ohne Zucker, Hagebutteninfusion mindestens 2 l / Tag betragen. Mit einem starken Gefühl des Hungers, schwindeligund schlechte allgemeine Gesundheit darf einen Teelöffel Honig 3-mal pro Tag essen. Trinkwasser wird 30 Minuten vor oder nach dem Essen empfohlen. Der Kaloriengehalt der täglichen Ernährung in Reis variiert zwischen 900 und 1100 kcal.

2. Stufe - Huhn. Bezieht sich auf ein diätetisches Lebensmittelprodukt. Aminosäure-Zusammensetzung enthält essentielle (Valin, Lysin, Arginin, Phenylalanin, Isoleipin, Threonin, Tryptophan, Tyrosin, Methionin) und austauschbar (Alanin, Glycin, Asparaginsäure, Leucin, Prolin, Serin, Histidin, Cystin, Glutaminsäure, Oxyprolin) Aminosäuren.

Hühnerbrust (in 100 g Produkt) enthält 21,5 g Eiweiß und 5% Fett, und in braunem Hühnerfleisch (Huhn) sinkt der Eiweißgehalt auf 18% und das Fett steigt im Gegenteil auf 8%. Das Fleisch von Masthühnern enthält eine große Menge an B-, A-, E-Vitaminen, Kalium, Phosphor, Magnesium und Eisen. Eine große Anzahl von Vitaminen. Kaloriengehalt 100 g gekochtes Hähnchenfilet (Broiler) - 135 kcal, gebacken - 148 kcal und gedünstet - 212 kcal. Die Verdaulichkeit von Hühnerprotein beträgt 92%.

Für Diätkost kann sowohl weißes als auch braunes Hühnerfleisch verwendet werden. Die Hauptsache ist, Fleisch ohne die Haut zu essen, in der Fett und schädliche Substanzen konzentriert sind, (AntibiotikaHormonpräparate), die häufig in der industriellen Hühnerproduktion verwendet werden und deren Gehalt häufig akzeptable sichere Werte überschreitet. Die Haut kann auch Pestizide und Schwermetalle enthalten, die mit minderwertigen Nahrungsmitteln in den Körper des Huhns gelangen.

Hühnerkadaverfleisch wird ganz ohne Salz und Gewürze gekocht (das Gewicht des fertigen geschälten, überschüssigen Fettes und der Hühnerfleischfilme sollte ungefähr 1-1,2 kg betragen), in kleine Stücke geschnitten und in 5-6 Portionen aufgeteilt, die während des Tages verzehrt werden . Das Trinkschema ähnelt dem einer Reis-Monodiät. Der Kaloriengehalt eines Protein-Tages beträgt durchschnittlich 1250 kcal.

3. Stufe - Äpfel. Der Nährwert von Äpfeln wird durch ihre Zusammensetzung bestimmt und enthält 9,8 Kohlenhydrate in 100 g Produkt und 0,4 g Protein und Fett. Kaloriengehalt je nach Sorte 48-52 kcal. Äpfel enthalten die Vitamine C, PP, B, E, Mineralstoffe, Spurenelemente, Ballaststoffe und Flavonoide. Natürliches Pektin ist von besonderem Wert. Sorptionsmittelderen Moleküle mit Ionen schwerer / radioaktiver Metalle wechselwirken und in Form von Komplexen aus dem Körper ausgeschieden werden.

Pektin Korrigiert den Fett- und Kohlenhydratstoffwechsel, senkt den Spiegel Cholesterin und hemmt das Wachstum und die Vermehrung opportunistischer Mikroorganismen im Darm. Äpfel haben eine milde harntreibende und abführende Wirkung, beschleunigen Stoffwechsel wegen der Handlung Ursolsäure in der Schale der Frucht, was besonders beim Abnehmen wichtig ist. Das Gewicht der pro Tag verzehrten Äpfel sollte zwischen 1,5 und 2 kg liegen. Äpfel können roh und gebacken / gedünstet gegessen werden. Trinkschema ist das gleiche. Der Kaloriengehalt der Apfeldiät variiert zwischen 950-1050 kcal.

Da die Ernährung mit Huhn, Reis und Äpfeln extrem kalorienarm ist, sollte die körperliche Aktivität auf ein Minimum reduziert werden. Moderne Studien zeigen, dass kalorienarme, hochgradig unausgewogene Diäten zu einem Gewichtsverlust führen, der auf eine Abnahme des Muskelgewebes, einen Verlust von Wasser und Darminhalt zurückzuführen ist, praktisch ohne die Fettkomponente zu beeinträchtigen. Und die Ergebnisse der Fettverbrennung dieser Diät sind vergleichbar mit den Ergebnissen einer regelmäßigen, mittelkalorisch ausgewogenen Diät, einschließlich einer Vielzahl von Nahrungsmitteln.

Konsultieren Sie deshalb einen Arzt, bevor Sie die Diät "Reis, Huhn, Äpfel" für 9 Tage einhalten. Eine solche Diät kann frühestens nach 6 Monaten praktiziert werden. Für den Zeitraum einer zusätzlichen Diät, Empfang Vitamine und Mineralien sind ein Muss.

Wenn Sie sich für diese Diät entscheiden, sollten Sie darauf achten, den Körper darauf vorzubereiten und den richtigen Ausweg aus der Diät zu finden. Um dies zu tun, ändern Sie Ihre Ernährung am Tag vor Beginn der Diät, indem Sie Hüttenkäse, Müsli, Fisch, Gemüse und Kefir hinzufügen. Verlassen Sie die Diät, ohne zu hetzen, springen Sie nicht auf die Nahrung - erweitern Sie Ihre Diät schrittweise mit Milch- / Sauermilchprodukten, Vollkorngetreide, Kleiebrot, Gemüse, Fisch und gehen Sie erst dann zu rotem Fleisch über. Essen Sie fraktioniert und in kleinen Portionen, ohne zu viel zu essen.

Zulässige Produkte

Die 9-Tage-Diät für Hühnchen, Reis und Äpfel beinhaltet:

  • Gekochter Reis (weißer Langkornreis, braun, braun ungeschliffen).
  • Gekochtes / gedämpftes Hähnchen als Ganzes und seine Einzelteile (Hähnchenbrust, Trommelstock, Oberschenkel).
  • Frische Äpfel, gebackene süße und saure Äpfel.
  • Grüner Tee ohne Zucker, Hibiskus-Tee, Mineralwasser ohne Gas.

Genehmigte Produkttabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal
Äpfel0,40,49,847
süß-saure Äpfel0,50,512,359
weißer gekochter Reis2,20,524,9116
brauner Reis7,41,872,9337
Langkornreis7,10,778,0365
gekochter brauner Reis2,60,922,8110
ungeschliffener roter Reis10,52,570,5362
gekochtes Huhn25,27,40,0170
gekochte Hühnerbrust29,81,80,5137
gedämpfte Hähnchenbrust23,61,90,0113
gekochter Hühnertrommelstock27,05,60,0158
Hühnerschenkel17,315,30,0211
Mineralwasser0,00,00,0-
grüner tee0,00,00,0-
Hibiskus-Tee0,30,00,65
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Vollständig oder teilweise eingeschränkte Produkte

Die 9-tägige Diät mit Huhn, Reis und Äpfeln schließt aus der Diät aus:

  • Fleisch (ohne Hühnchen), Fastfood, Enten, Gänse, Würste, geräuchertes Fleisch, Halbfabrikate, tierische Fette, Mayonnaise, Fisch, Fleisch- / Fischkonserven, Meeresfrüchte.
  • Pasta, Müsli, Brot- / Backwaren, Nudeln, Teigerzeugnisse.
  • Milchprodukte und Milchprodukte, pflanzliche Öle.
  • Nüsse, Samen, Trockenfrüchte, Algen, Imkereiprodukte.
  • Obst und Gemüse (ohne Äpfel).
  • Produkte, die verdauliche Kohlenhydrate enthalten - Süßwaren, Zucker, Kondensmilch, Eis, Marmelade, Süßigkeiten, Schokolade, Waffeln, Marmelade.
  • Alkohol, süße kohlensäurehaltige Getränke, Säfte, Kompotte, Gelee.

Verbotene Produkte Tabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

Bohnen6,00,18,557
Erbsen6,00,09,060
grüne Erbsen5,00,213,873
Bratkartoffeln2,89,523,4192
Karotten1,30,16,932
Rote Beete1,50,18,840
Bohnen7,80,521,5123
Meerrettich3,20,410,556

Obst

Bananen1,50,221,895
Melone0,60,37,433

Pilze

Pilze3,52,02,530

Nüsse und getrocknete Früchte

Nüsse15,040,020,0500
getrocknete Früchte2,30,668,2286
Rosinen2,90,666,0264
Sonnenblumenkerne20,752,93,4578

Snacks

Kartoffelchips5,530,053,0520

Getreide und Getreide

Grieß10,31,073,3328
weißer Reis6,70,778,9344

Mehl und Pasta

Pasta10,41,169,7337
Nudeln12,03,760,1322
Knödel7,62,318,7155
Knödel11,912,429,0275

Backwaren

Bagels16,01,070,0336
Bagels16,01,070,0336
Weißbrot-Cracker11,21,472,2331

Süßwaren

Marmelade0,30,263,0263
Süßigkeiten4,319,867,5453
Gebäckcreme0,226,016,5300

Eis

Eis3,76,922,1189

Kuchen

Kuchen4,423,445,2407

Schokolade

schokolade5,435,356,5544

Rohstoffe und Gewürze

Senf5,76,422,0162
Ingwer1,80,815,880
Ketchup1,81,022,293
Mayonnaise2,467,03,9627
Schatz0,80,081,5329
Zucker0,00,099,7398

Milchprodukte

Kondensmilch7,28,556,0320
Sahne2,820,03,7205
saure Sahne 30%2,430,03,1294
Sauerrahm 40% (Fett)2,440,02,6381

Käse und Hüttenkäse

der Käse24,129,50,3363
Hüttenkäse 18% (Fett)14,018,02,8232

Fleischprodukte

Schweinefleisch16,021,60,0259
Schweineleber18,83,60,0108
Schweinefleisch Niere13,03,10,080
Schweinefett1,492,80,0841
fett2,489,00,0797
Rinderleber17,43,10,098
Rindfleischnieren12,51,80,066
Rinderhirne9,59,50,0124
Lamm15,616,30,0209
Speck23,045,00,0500
Schinken22,620,90,0279

Würste

geräucherte Wurst16,244,60,0466
geräucherte Wurst9,963,20,3608
Würste10,131,61,9332
Würste12,325,30,0277

Der vogel

gebratenes Huhn26,012,00,0210
geräuchertes Huhn27,58,20,0184
duck16,561,20,0346
geräucherte Ente19,028,40,0337
Gans16,133,30,0364

Eier

Spiegeleier11,915,30,7192

Fisch und Meeresfrüchte

geräucherter Fisch26,89,90,0196
gesalzener Fisch19,22,00,0190
roter Kaviar32,015,00,0263
schwarzer Kaviar28,09,70,0203
Kabeljaurogen24,00,20,0115
Tintenfisch21,22,82,0122
Garnelen22,01,00,097
Lachs19,86,30,0142
Stör16,410,90,0163
Fischkonserven17,52,00,088
halbfertiger Fisch12,56,714,7209
Sardine20,69,6-169
Hering16,310,7-161
Makrele18,013,20,0191
Kabeljau (Leber in Öl)4,265,71,2613
gekochte Austern14,03,0-95
frische Austern14,06,00,395

Öle und Fette

Butter0,582,50,8748
Creme Margarine0,582,00,0745
Kokosöl0,099,90,0899
Palmöl0,099,90,0899
Pflanzenfettaufstrich0,040,00,0360
geschmolzenes Rinderfett0,099,70,0897
Fett kochen0,099,70,0897
geschmolzenes Schweinefett0,099,60,0896

Alkoholfreie Getränke

cola0,00,010,442
Limonade0,00,06,426
pepsi0,00,08,738
Sprite0,10,07,029

Säfte und Kompotte

Gelee0,20,016,768
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Menü (Power-Modus)

Das Diätmenü für Reis, Hühnchen und Äpfel ist äußerst einfach und entspricht einer Monodiät für jedes angegebene Produkt. Kulinarische Methoden zur Verarbeitung von Produkten mit der schonendsten Wirkung (Kochen, Dämpfen) und Backen (für Äpfel).

Gegenanzeigen

Die Diät "Reis-Huhn-Äpfel" ist für Menschen mit Magen-Darm-Erkrankungen, Nierenerkrankungen, chronischen Erkrankungen, Stoffwechselstörungen, junge und alte Menschen, für Herz-Kreislauf-Erkrankungen kontraindiziert. schwanger, stillende Frauen, Stoffwechselstörungen.

Vorteile und Nachteile

VorteileNachteile
  • Erschwinglich mit einer minimalen Auswahl an Lebensmitteln.
  • Es erfordert keine besonderen Kenntnisse / Fähigkeiten beim Kochen von Diätkost.
  • Extrem unausgewogen im Nährstoffgehalt, physiologisch nicht vollständig.
  • Es ist schwer zu ertragen.
  • Es hat viele Gegenanzeigen.

Feedback und Ergebnisse

Bewertungen über die Ernährung "Reis, Huhn, Äpfel" sind vielfältig. Jemand hielt eine Diät und verlor Gewicht, jemand wegen eines starken Hungergefühls brach. Tatsächlich ist es schwierig, eine Diät zu halten, da das Nahrungsangebot knapp und die Ernährung einheitlich ist, und nur wenige schaffen es.

  • "... Ich hörte von meinen Freunden von dieser Diät und beschloss, sie selbst zu probieren, da mein Gewicht 90 kg bei einer Körpergröße von 160 cm überschritt. Theoretisch schien alles einfach, aber in der Praxis stellte sich heraus, dass alles viel komplizierter war. Sie hielt es 5 Tage lang aus, fiel auf eine Apfel-Mono-Diät aus, da sie das Hungergefühl nicht mehr ertragen konnte und ihr allgemeines Wohlbefinden schlechter wurde - ich musste mir sogar eine Auszeit von der Arbeit nehmen. Ich denke, ich brauche eine ausgewogenere Ernährung".
  • "... Informationen zur Hühnchen-Reis-Diät wurden im Internet gefunden. Ich habe eine Woche frei genommen und alle notwendigen Produkte vorbereitet. Glücklicherweise müssen Sie keine komplizierten Diätgerichte kochen. Ich habe es mit großen Schwierigkeiten überstanden, aber das Ergebnis hat mich nicht beeindruckt, der Verlust betrug nur 2,78 kg. Bei anderen Diäten war das Ergebnis besser und sie waren leichter zu tolerieren.".
  • "... Die Diät hat gerade erst begonnen, heute ist der letzte Reistag, ich ertrage es nicht, ich möchte immer essen, ich kann es kaum erwarten, bis morgen der erste Fleischtag ist. Ich weiß nicht, ob ich es bis zum Ende aushalten kann oder nicht, denn die Apfeltage machen mir schon Angst".

Diätpreis

Die Diät ist in Bezug auf die Menge der Produkte extrem begrenzt, daher sind die Diätkosten relativ niedrig. Im Durchschnitt schwanken die finanziellen Kosten einer 9-tägigen Diät zwischen 1400 und 1500 Rubel.

Beliebte Beiträge

Kategorie Diäten, Nächster Artikel

Nägelkauen ist eine gute Angewohnheit?
Medizinische Nachrichten

Nägelkauen ist eine gute Angewohnheit?

Eine unangenehme Angewohnheit, ständig in die Nägel zu beißen, kann sich positiv auf den Körper auswirken. Laut Wissenschaftlern aus Kanada kann es sich positiv auf den Zustand des Immunsystems auswirken. Kanadische Forscher untersuchten die schädlichen Gewohnheiten von Kindern - wie das Saugen an Fingern und Nägeln - und kamen zu dem Schluss, dass sie sich positiv auf die Gesundheit des Babys auswirken können.
Weiterlesen
Wissenschaftler sagen, Übergewicht kommt nicht von Zucker
Medizinische Nachrichten

Wissenschaftler sagen, Übergewicht kommt nicht von Zucker

Die meisten Menschen sind sich sicher, dass das gefährlichste Produkt in Bezug auf Gewichtszunahme Zucker und Gerichte ist, die es enthalten. Dieser Glaube wurde jedoch kürzlich von Mitarbeitern der Chinesischen Akademie der Wissenschaften widerlegt, die diese Theorie experimentell untersuchten. Die an dem Experiment beteiligten Laborratten, die in Gruppen eingeteilt waren, und deren Vertreter wurden nach den Prinzipien von 29 verschiedenen Diäten gefüttert.
Weiterlesen
Der russische Präsident hat das Gesetz über die strafrechtliche Verantwortlichkeit für den Verkauf von Alkohol an Kinder gebilligt
Medizinische Nachrichten

Der russische Präsident hat das Gesetz über die strafrechtliche Verantwortlichkeit für den Verkauf von Alkohol an Kinder gebilligt

Der russische Präsident hat ein neues Gesetz verabschiedet, wonach Verkäufer von alkoholischen Produkten, die sie an Personen unter 18 Jahren verkaufen, vor dem Gesetz antworten werden. Laut dem Pressedienst von Dmitri Medwedew kann der Verkauf von Alkohol an Kinder nach dem neuen Gesetz zu einer Geldstrafe für einen Unternehmer führen, wenn die Tatsache des Verstoßes zum ersten Mal festgestellt wurde.
Weiterlesen