Diäten

Gerste, die Diät abnimmt

Allgemeine Regeln

Beliebte und relativ kostengünstige Programme zur Korrektur des Körpergewichts sind Diäten auf Getreidebasis - verschiedene Getreidearten, zu deren Vertretern Gerste gehört, aus denen zwei Getreidearten hergestellt werden - Gerste und Perlgerste. Gerstengrütze ist im Wesentlichen ungeschliffenes, zerkleinertes Gerstenkorn. Und Perlgerste ist polierte Vollkorngerste.

Die Vorteile von Gerstengrütze werden durch die chemische Zusammensetzung (pro 100 g Produkt) und den Nährwert bestimmt: Kohlenhydrate - 66 g; Fette - 1,3 g); pflanzliches Protein - 10 g; Vitamine (A, N, D, Gruppe B, PP und E); Mineralien (Makro- / Mikroelemente), Ballaststoffe. Der Energiewert von Gerstengrütze liegt bei 324 Kcal / 100 g.

Während des Garvorgangs erhöht sich das Volumen des Breis im Vergleich zu trockenem Getreide um das 2-3-fache, wodurch sein Kaloriengehalt auf 88 kcal (2,3 g Protein, 15,7 und 0,99 g Fett) beim Kochen in Wasser und auf 112 kcal ( Proteine ​​(3,6, 2,0 Fette und 19,5 Kohlenhydrate), wenn sie in Milch gekocht werden. Laut Ernährungswissenschaftlern ist Gerstenbrei eine gute Ernährungsoption und mit niedrigem Kaloriengehalt, guter Verdaulichkeit und guten Geschmackseigenschaften führt sein Verzehr nicht zu einer Erhöhung des Blutzuckers und verursacht ein anhaltendes Sättigungsgefühl und eine Senkung des Cholesterins.

Die richtige Zubereitung von Haferbrei ist von großer Bedeutung: Das Verhältnis von Getreide und Wasser sollte 1: 2,5 betragen, das Wasser wird zum Kochen gebracht und im Stadium des Eindickens erlischt das Feuer. Die Pfanne mit Brei wird in ein Handtuch gewickelt und an einen warmen Ort gestellt, bis sie vollständig gekocht ist (ungefähr eine Stunde lang). Salzzucker und Butter werden nicht hinzugefügt. Gerstenbrei sollte mindestens dreimal täglich in Kombination mit fermentierten Milchprodukten, Gemüse und Obst verzehrt werden.

Es gibt eine Mono-Diät für Gerstenkörner sowie eine sparsamere Version der Gersten-Diät zur Gewichtsreduktion mit einer erweiterten Diät. Wie der Name bei Monodiät andeutet, sollten andere Lebensmittel als Gerstenbrei nicht in der Diät enthalten sein. Gerstenbrei sollte mindestens dreimal täglich eingenommen werden. In diesem Fall wird empfohlen, 250 ml zu trinken. Wasser 20-30 Minuten vor einer Mahlzeit. Um das Aroma zu verstärken, dürfen pro Portion 0,5 Teelöffel Pflanzenöl (Sesam, Erdnuss, Olive, Walnuss) hinzugefügt werden. Die Dauer einer solchen Diät sollte 3 Tage nicht überschreiten, da die Diät in fast allen Nahrungsmitteln nicht ausgewogen ist, was sich nachteilig auf die Gesundheit auswirken kann.

Bei einer erweiterten Version der Diät wird die Aufnahme von Gerstenbrei mit der Verwendung geringer Mengen fermentierter Milchprodukte, Gemüse und Obst kombiniert. Bei einer Diät nach einem Gerstenunfall wird empfohlen, eine Reihe von Regeln einzuhalten:

  • Diätdauer - 7 Tage;
  • Ausschluss von Fleisch, Fisch, fettigen und gebratenen Lebensmitteln, Mehl und Süßwaren, Wurst und geräuchertem Fleisch, Eiern, Süßigkeiten, Milch, Salz, Zucker, Süßungsmitteln, Alkohol und Gewürzen von der Ernährung;
  • das Wasserverbrauchsregime einhalten - etwa 1,5-2 Liter Wasser in Form von grünem / Kräutertee ohne Zucker, Fruchtgetränke, stilles Mineralwasser;
  • Nehmen Sie täglich Tabletten eines erweiterten Vitamin-Mineral-Komplexes ein.
  • mäßige körperliche Aktivität üben (Gehen, Yoga-Kurse);
  • Nehmen Sie Gerstengrütze in die Diät auf, nachdem Sie die Diät 2-3 Mal pro Woche beendet haben.

Es versteht sich, dass eine solche Diät, deren Kaloriengehalt im Bereich von 950 bis 1050 kcal / Tag liegt, nicht einmal den Grundbedarf des Körpers an Nahrungsnährstoffen, insbesondere an einem so wichtigen Nährstoff wie Protein, abdeckt, was zu einer Verringerung der Muskelmasse und einer Verlangsamung führen kann StoffwechselDaher ist es so wichtig, die Dauer Ihrer Diät nicht zu überschreiten.

Zulässige Produkte

Die Gerstendiät zur Gewichtsreduktion beinhaltet in der Diät:

  • in Wasser gekochter Gerstenbrei ohne Salzzusatz;
  • fettarme Milchprodukte (Kefir, Joghurt, Hüttenkäse);
  • Gemüse mit einem Mindestgehalt an Stärke (Gurke, Spargel, Sellerie, Spinat, Aubergine, Tomate, Kürbis, rohe geriebene Karotten, Blattsalat, Paprika, verschiedene Gemüse);
  • ungesüßte Früchte und Beeren;
  • pflanzliche Öle (Oliven, Erdnüsse, Sesam);
  • gekochtes Eiweiß.

Genehmigte Produkttabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

Aubergine1,20,14,524
Kohl1,80,14,727
Brokkoli3,00,45,228
Rosenkohl4,80,08,043
Blumenkohl2,50,35,430
grüne Zwiebeln1,30,04,619
Zwiebeln1,40,010,441
Karotten1,30,16,932
Gurken0,80,12,815
Squash0,60,14,319
Salat Pfeffer1,30,05,327
Petersilie3,70,47,647
Salat1,20,31,312
Rote Beete1,50,18,840
Sellerie0,90,12,112
Spargel1,90,13,120
Tomaten0,60,24,220
Topinambur2,10,112,861
Kürbis1,30,37,728
Dill2,50,56,338
Knoblauch6,50,529,9143
Spinat2,90,32,022

Obst

Avocado2,020,07,4208
Orangen0,90,28,136
Granatapfel0,90,013,952
Grapefruit0,70,26,529
Birnen0,40,310,942
Zitronen0,90,13,016
Mango0,50,311,567
Mandarinen0,80,27,533
Nektarine0,90,211,848
Pfirsiche0,90,111,346
Äpfel0,40,49,847

Beeren

Stachelbeere0,70,212,043
Rote Johannisbeere0,60,27,743
schwarze Johannisbeere1,00,47,344

Pilze

Pilze3,52,02,530

Getreide und Getreide

Gerstenbrei auf dem Wasser2,30,315,776

Käse und Hüttenkäse

Hüttenkäse 0,6% (fettarm)18,00,61,888

Öle und Fette

Erdnussbutter0,099,90,0899
Leinöl0,099,80,0898
Olivenöl0,099,80,0898
Sonnenblumenöl0,099,90,0899

Alkoholfreie Getränke

Mineralwasser0,00,00,0-
grüner tee0,00,00,0-
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Vollständig oder teilweise eingeschränkte Produkte

Gerste Diät zur Gewichtsreduktion schließt von der Diät aus:

  • Fleisch und Fleischprodukte, Fisch, Konserven, Fast-Food-Produkte;
  • Koch- und Tierfette;
  • feine Backwaren, Brot, Lebkuchen, Getreide (ausgenommen Gerste), Teigwaren, weißer Reis, Cracker;
  • Gemüse mit hohem Stärkegehalt: gekochte Karotten und Rüben, Kartoffeln, Zucchini, Auberginen, Mais;
  • alle Süßigkeiten (Zucker, Halva, Süßigkeiten, Marmelade, Honig, Schokolade, Kondensmilch, Kuchen, getrocknete Obstwaffeln, Kekse), süße Früchte, getrocknete Früchte;
  • Alkohol / zuckerhaltige Limonaden.

Verbotene Produkte Tabelle

Proteine, gFette, gKohlenhydrate, gKalorien, kcal

Gemüse und Gemüse

Gemüse aus Hülsenfrüchten9,11,627,0168
Kartoffeln2,00,418,180
Karotten1,30,16,932
Rote Beete1,50,18,840
Meerrettich3,20,410,556

Obst

Bananen1,50,221,895
Melone0,60,37,433
Feigen0,70,213,749
Mango0,50,311,567

Beeren

Traube0,60,216,865

Nüsse und getrocknete Früchte

Rosinen2,90,666,0264
Daten2,50,569,2274

Snacks

Kartoffelchips5,530,053,0520

Getreide und Getreide

Brei3,31,222,1102
weißer Reis6,70,778,9344

Mehl und Pasta

Pasta10,41,169,7337
Pfannkuchen6,112,326,0233
Knödel7,62,318,7155
Krapfen6,37,351,4294
Knödel11,912,429,0275

Backwaren

Brötchen7,26,251,0317

Süßwaren

Marmelade0,30,263,0263
Marmelade0,30,156,0238
Süßigkeiten4,319,867,5453
Kekse7,511,874,9417
Kuchen3,822,647,0397
Marmelade0,40,258,6233
der teig7,91,450,6234
halva11,629,754,0523

Kuchen

Kuchen4,423,445,2407

Schokolade

schokolade5,435,356,5544

Rohstoffe und Gewürze

Gewürze7,01,926,0149
Senf5,76,422,0162
Ingwer1,80,815,880
Mayonnaise2,467,03,9627
Schatz0,80,081,5329
Zucker0,00,099,7398
Essig0,00,05,020

Milchprodukte

Milch3,23,64,864
Milch 3,2%2,93,24,759
Kondensmilch7,28,556,0320

Käse und Hüttenkäse

der Käse24,129,50,3363
Bernstein-Schmelzkäse7,027,34,0289
Hüttenkäse 18% (Fett)14,018,02,8232

Fleischprodukte

fettes Schweinefleisch11,449,30,0489
Schweinefett1,492,80,0841
fett2,489,00,0797
Speck23,045,00,0500

Würste

Brühwurst13,722,80,0260
geräucherte Wurst28,227,50,0360
geräucherte Wurst9,963,20,3608
Würste10,131,61,9332
Würste12,325,30,0277

Der vogel

geräuchertes Huhn27,58,20,0184
duck16,561,20,0346
Gans16,133,30,0364

Eier

Eier12,710,90,7157

Fisch und Meeresfrüchte

gebratener Fisch19,511,76,2206
gesalzener Fisch19,22,00,0190
rosa Lachs20,56,50,0142
Kaviar36,010,20,0123
roter Kaviar32,015,00,0263
Kabeljaurogen24,00,20,0115
Fischkonserven17,52,00,088
halbfertiger Fisch12,56,714,7209

Öle und Fette

Butter0,582,50,8748
Creme Margarine0,582,00,0745
Kokosöl0,099,90,0899
Pflanzenfettaufstrich0,040,00,0360
tierisches Fett0,099,70,0897
Lebertran0,099,80,0898
Fett kochen0,099,70,0897

Alkoholische Getränke

Dessert Weißwein 16%0,50,016,0153
Wodka0,00,00,1235
Cognac0,00,00,1239
Schnaps0,31,117,2242
Bier0,30,04,642

Alkoholfreie Getränke

cola0,00,010,442
Kaffee0,20,00,32
pepsi0,00,08,738
Sprite0,10,07,029
Energy Drink0,00,011,345
* Angaben beziehen sich auf 100 g Produkt

Menü (Power-Modus)

Diätetische Lebensmittel auf der Basis von Gerstenbrei enthalten eine begrenzte Anzahl von Produkten. Sie sind ziemlich eintönig, sodass es einfach ist, eine Diät zu machen, zum Beispiel:

Frühstück
  • Gerstenbrei (ohne Salz und Öl) in einer Menge von 150 g;
  • Naturjoghurt 200 ml (Quark oder Eiweiß aus 4 Eiern).
Zweites Frühstück
  • Kefir 1% 200 ml.
Mittagessen
  • vegetarische oder Gemüsesalatsuppe;
  • Gerstenbrei 200 g
Hoher Tee
  • Früchte (Apfel, Orange).
Abendessen
  • Gerstenbrei 100 g;
  • Kefir oder Apfel / Grapefruit.

Gegenanzeigen

Gerstenbrei Diät ist für Menschen mit Magen-Darm-Erkrankungen kontraindiziert, Anämiein der alten / Kindheit in der Zeit Schwangerschaft und Laktation mit allergischen Erkrankungen.

Vorteile und Nachteile

VorteileNachteile
  • Erschwinglich.
  • Hunger ist nicht zum Ausdruck gebracht.
  • Es benötigt keine Zeit für die Zubereitung von Diätkost.
  • Extrem unausgeglichen, sollte zeitlich begrenzt sein.
  • Die Speisekarte ist eintönig, schnell langweilig.
  • Eine breite Palette von Gegenanzeigen.

Gerstenbrei Diät Bewertungen und Ergebnisse

Die überwältigende Mehrheit der Bewertungen der Gerstenbrei-Diät ist positiv, jedoch stellen viele fest, dass das Gewicht nicht so schnell und nicht innerhalb der erwarteten Grenzen reduziert wird.

  • "... Ich mag Gerstenbrei sehr gerne, daher erschien mir die Ernährung mit diesem Produkt attraktiv. Natürlich ist dies nicht der übliche Brei mit dem Zusatz von Öl, Salz, Gewürzen. Sie werden keine großen Mengen an Müsli zu sich nehmen, auch wenn Sie es wirklich wollen. Ich habe eine strenge Version der Diät ausprobiert, konnte sie aber nicht ertragen. Ich praktiziere eine erweiterte Diät. Ich verwende Pflanzenöl, Pilze, Kräuter im Brei und auch Hühnereiweiß, Hüttenkäse und Kefir. Der Hunger störte nicht viel, aber das Ergebnis des wöchentlichen Diätprogramms war nicht beeindruckend - minus 2,1 kg. Ich werde wahrscheinlich nach einer anderen Diät suchen".
  • "... Letztes Jahr habe ich eine Diät mit Buchweizen gemacht, die mir im Grunde sehr gut gefallen hat, also habe ich beschlossen, eine Diät mit Gerstenbrei zu machen. Ich liebe Brei seit meiner Kindheit. Gemessen am Kaloriengehalt der täglichen Diät sollte der Gewichtsverlust etwa 5 kg betragen, in der Praxis ist das Ergebnis jedoch viel geringer - etwas weniger als 3 kg. Ich denke, dass es notwendig war, die körperliche Aktivität zu steigern. Ich hatte jedoch Angst, dies zu tun, da die Ernährung nur einen geringen Proteingehalt aufweist. Von den gravierenden Nachteilen - einer eintönigen Ernährung, die schon seit 3 ​​Tagen stört, möchte ich eine Abwechslung".

Diätpreis

Gerstenbrei Diät enthält eine sehr begrenzte Reihe von Produkten, die finanziell erschwinglich sind. Durchschnittlich kostet ein wöchentliches Menü 800-900 Rubel.

Beliebte Beiträge

Kategorie Diäten, Nächster Artikel

Iodoform
Medikamente

Iodoform

Zusammensetzung Iodoform Medication enthält 98% des Wirkstoffs Triiodmethan. Das Pulver ist in Wasser unlöslich, in Benzin, Alkohol und organischen Ölen schwer löslich und in Ether leicht löslich. Trennform Iodoform ist ein feinkristallines Pulver von bernsteingelber Farbe, das einen stabilen und stechenden Geruch aufweist. Jedes dunkle Glas enthält 10 Gramm Pulver.
Weiterlesen
Viferon
Medikamente

Viferon

Zusammensetzung Ein Gramm Viferon-Salbe zur äußerlichen und topischen Anwendung enthält 40.000 IE Interferon Alpha-2b als Wirkstoff sowie 0,002 Gramm Alpha-Tocopherol-Acetat (Alpha-Tocopherol-Acetat) und eine Reihe weiterer Hilfsstoffe. In einem rektalen Suppositorium enthält Viferon-1 150.000 IE Interferonum alpha-2b als Wirkstoff, 0,055 g alpha-Tocopherolacetat (alpha-Tocopherolacetat), 0,015 g Ascorbinsäure (Acidum ascorbinicum) und eine Reihe weiterer Hilfsstoffe.
Weiterlesen
Mutterkraut-Extrakt
Medikamente

Mutterkraut-Extrakt

Zusammensetzung Der Wirkstoff: Motherwort-Extrakt. Zusätzliche Bestandteile: mikrokristalline Cellulose, Aerosil, Calciumstearat, Kartoffelstärke, Povidon, Puderzucker (Saccharose). Release Form Motherwort Extract wird in Tabletten hergestellt, die in Konturzellen zu 10 Stück verpackt sind.
Weiterlesen
Finlepsin
Medikamente

Finlepsin

Zusammensetzung Die Tabletten enthalten den Wirkstoff: Carbamazepin - 200 mg. Zusätzliche Bestandteile: MCC, Gelatine, Croscarmellose-Natrium, Magnesiumstearat. Darreichungsform Finlepsin ist in Form von Tabletten in Blistern zu 10 Stück, 3, 4 oder 5 Blistern in einer Packung erhältlich. Pharmakologische Wirkung Finlepsin-Tabletten haben antiepileptische, antipsychotische und analgetische Wirkungen.
Weiterlesen